Третий матч четвертьфинальной серии плей-офф Экстра-лиги был не менее зрелищным, чем вчера. Конечно, после вчерашнего «огненного» дерби футзалисты и «Сокола», и «Продэксима» еще не восстановили полностью свою физическую форму, но огромное желание продолжить борьбу в полуфинале сыграло решающую роль.

Команды в буквальном смысле сражались за каждый миллиметр игровой площадки. Более агрессивно вели себя хозяева, за что и отхватили в первом тайме шесть фолов…

Пожалуй, первую самую острую атаку провел Михаил Волянюк. Получив мяч от Холоши, он помчался к воротам Бакинского, но в центре площадки был окружен соперниками, поэтому Миша отдал пас Вячеславу Чуднову, который вскоре перебросил пяткой мяч вновь Михаилу и тот нанес удар с левой ноги, но, увы, мяч прошел рядом из штангой.

Удар Бессалова с центра поля парировал уже Бакинский. Тут же ответку нанес Лысенко, но Бербенцев и Фетько вовремя перекрыли проход. Прострел Педяша тоже не стал счастливым.

А вот атака, разыгранная Бессаловым и Фетько, могла принести херсонской команде первый гол, но Бакинский смог ногой перевести сферу на боковую.

Отличным сейвом отличился и вратарь Дмитрий Холоша. После удара с дальней дистанции Владислава Щербаня, Дмитрий в прыжке выбросил сферу в аут.

А на 12-ой минуте Вячеслав Чуднов во время стремительной атаки отдал пас на левого Скорого, а тот на центрального Волянюка, который мощным выстрелом ранил ворота хмельнитчан – 1:0.

Сразу же хозяева удвоили счет. Дмитрий Холоша перебросил мяч через всю площадку на Калукова, и №77 решился пробить головой. Бакинский изо всех сил попытался поймать и не заметил рядом нашего капитана Дмитрия Бербенцева, подоспевшего на добивание. В итоге оба друг друга сваливают с ног, а мяч, получив толчок от плеча и левой руки Дмитрия, закатывается в ворота «Сокола». Арбитры расценили это как нарушения «Продэксима» и назначили команде штрафной. Александр Педяш с 6-метровой отметки пробил и сравнял счет – 1:1.

На равных команды продолжили сражаться за путевку в полуфинал. Острые моменты так и сыпались в обе стороны, но долгое время забить никому не удавалось. «Продэксим», имея в своем активе уже шесть фолов, старался больше не сфолить, поскольку любая ошибка могла бы стать роковой. Со счетом 1:1 и разошлись команды на 15-минутный перерыв.

Во второй половине встречи зрители увидели еще более виртуозную игру. Сегодня все выкладывались на 100% и каждый показал свое индивидуальное мастерство.

Несколько раз продэксимовцы пытались пробить в ворота соперников, но «Соколам» или везло, или на выручку приходил Бакинский. Лишь на 28-ой минуте фаны «Продэксима» дождались изменений на табло. Максим Бессалов и Виталий Киселев разыграли штрафной и отправили мяч на Калукова, а он легким движением ноги забил в левую «шестерку» – 2:1.

А через минуту уже Волянюк, пробившись через двух защитников «Сокола», увеличил разрыв в счете до двух мячей – 3:1.

Роман Ковальчик продолжает рисковать и выпускает на поле 5-го. «Продэксим» тут же активизировал «защиту» и удержал вместе с Кириллом Ципуном свои ворота целыми и невредимыми. И даже попытались забить в пустые ворота своих визави, но удары с дальней дистанции прошли мимо. Была и возможность пробить пенальти, назначенный за сбитие с ног Евгения Ланко Станислам Моспаном. Однако после удара Михаила Волянюка мяч угодил в штангу. Но это не помешало «Продэксиму» добыть вторую победу и стать полуфиналистом Чемпионата Украины по футзалу среди команд высшей лиги «Экстра-лига».

Также в следующий этап вышли: львовская «Энергия», киевский «ХИТ» и харьковский «Локомотив», с которым  как раз и предстоит сыграть херсонцам в ½ финала. Первые матчи пройдут в Херсоне 29 и 30 апреля. Напомним, на этой стадии команды играют до двух побед. Команды-победители сразятся за золото, а команды, потерпевшие поражение, за бронзу.

Технические данные матча:

«Продэксим» (Херсон) – «Сокол» (Хмельницкий) – 3:1 (1:1)

02.04.17. Херсон. Экстра-лига. ¼ финала. Матч №3.

Счет в серии: 2:1

Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Руслан Лутий (Киев), Сергей Черноусов (Херсон)

Хронометрист: Леонид Ягупов

Наблюдатель арбитража: Алексей Банасько (Киевская обл.)

«Продэксим»: Холоша, Ципун – Бербенцев (кап.), Бессалов, Киселев, Калуков, Скорый, В. Чуднов, Волянюк, А. Чуднов, Фетько, Ланко.

Главный тренер: Игорь Москвичев

«Сокол»: Бакинский – Шеремета (кап.), Хамдамов, Лысенко, Педяш, Мартынюк, Подлюк, Кручек, Щербань, Зубик, Моспан.

Запасные: Тимощук, Чех.

Главный тренер: Роман Ковальчик

Голы: Волянюк (12, 29), Калуков (28) – Педяш (++13)

Предупреждение: Киселев (9), Ланко (26) – Кручек (16), Щербань (38)