Вторая лига. Разгром Ансерглоба де-факто сделал Продэксим-2 победителем группы 5

В групповой стадии чемпионата Украины среди команд Второй лиги для херсонского «Продэксима-2» начался период решающих матчей за победу в группе 5. Если говорить глобально, то основную задачу – выход в плей-офф – наша молодежная команда уже решила, но все-таки стать первой в соперничестве с достойными конкурентами – это престижно. И тут надо сказать, что к первому из двух решающих поединков с «Ансерглобом» подопечные Дмитрия Бербенцева подошли с серьезными проблемами – «на травмах» были два голкипера, Владислав Масалов и Павел Лагутин, и несколько полевых игроков, в том числе и игрок юношеской сборной Артем Литвиненко. В этой ситуации накануне был дозаявлен в качестве игрока старший тренер «Продэксима-2» Дмитрий Бербенцев, который и сам был готов выйти на площадку.

Что до соперника, то «Ансерглоб» изначально рассматривался нашим главным конкурентом, поскольку команда укомплектована большой группой футболистов «Таврии», выступающей во Второй лиге большого футбола. Если где-то в футзальной подготовке они и уступают нашим ребят, то в той же работе с мячом все «на ты».

Обе команды сразу же показали желание действовать на высоких скоростях, правда, допуская при этом много брака. И только на 3-й минуте болельщики увидели первый голевой момент. Владимир Маевский слева вышел один на один, обвел голкипера «Ансерглоба» Александра Золотаревского, но после удара по воротам мяч на линии остановил Денис Шаркевич. Вскоре в нашей команде вышла вторая четверка, и состоялся первый гол. Удар Эдуарда Волкова с 7-ми метров приняла на себя перекладина, но добивание головой нашего игрока стало результативным.

Гости моментально постарались ответить. На 5-й минуте Шаркевич вышел на удар в центральную зону, пробил – «Продэксим-2» выручил Андрей Заец. Свой момент через 3 минуты был и у Александра Латы, но при выходе слева один на один он проиграл дуэль Заецу. На 9-й минуте после аута классно слева издали пробил Виталий Фетисов – крестовина! Игра уходила из-под контроля, и тренерскому штабу нашей команды пришлось взять тайм-аут. Игра возобновилась, и вскоре индивидуально сильно сыграл Дмитрий Бербенцев – приняв мяч на левом фланге, сместился в центр, после чего неотразимо пробил под перекладину.

Второй пропущенный мяч еще больше завел игроков «Ансерглоба», который плотнее и жестче стали играть в отборе уже на половине «Продэксима-2». С выходом из прессинга наши ребята справлялись, когда же на 14-й минуте был заработан угловой, счет вырос до 3:0 – это Максим Савенко после заброса с корнера пробил, возможно, и не лучшим образом, но и этого хватило, чтобы мяч оказался в сетке. Тут же последовал тайм-аут от наставника «Ансерглоба» Алексея Левченко.

Игра продолжала быть открытой, и у вратарей было достаточно работы. На 18-й минуте Лата справа вышел на рандеву с Заецем, но и в этот раз наш голкипер был на высоте. В ответной атаке уже Андрей Учитель оказался в аналогичной ситуации, и гостей спас своевременный выход из «рамки» Золотаревского. В концовке чуть активнее был наш соперник, но счет остался неизменным.

Второй тайм для «Продэксима-2» начался удачно. За счет прессинга наша четверка вынудила соперника ошибиться, и Дмитрий Бербенцев расчетливым ударом с 8-ми метров оформил дубль. Примеру своего тренера последовал Эдуард Волков – гости провалились в обороне, и игрок юношеской сборной Украины техничной подсечкой над вратарем отправил мяч в сетку.

Пять мячей – солидное преимущество, но впереди было еще много времени, и трех минут «Ансерглобу» хватило, что один из них отыграть. Лата в суматохе в штрафной оказался самым проворным, что и позволило ему затолкать мяч за линию ворот. Игра закрутилась с новой силой, и мяч практически не задерживался в середине площадки. На 28-й минуте Никита Ильин низом сильно пробил по воротам – штанга. У «Ансерглоба» не раз на острие оказывался Лата, но Заец выручал. Второй голкипер гостей Александр Пискун долгое время держался «сухим», но на 30-й минуте его вскрыл Виталий Поплевичев, а спустя несколько секунд уже Владимир Маевский принимал поздравления от своих партнеров. Через пару же минут в протоколе был зафиксирован хет-трик – это Кошевой так ассистировал Дмитрию Бербенцеву, что тому не забить было невозможно.

Судьба матча была уже полностью решена, но до финальной сирены футболисты обеих команд порадовали болельщиков еще несколькими забитыми мячами. Особенно в ударе был Максим Кошевой, на счету которого 3 последних мяча нашей команды.

11:2 – после этого победного для «Продэксима-2» матча турнирная таблица в группе 5 имеет такой вид:

Команды И В Н П М О
1 Продэксим-2 (Херсон) 6 6 0 0 57-13 18
2 Ансерглоб (Херсон) 7 5 0 2 55-31 15
3 WEZOM (Херсон) 6 2 1 3 30-29 7
4 Б.Е.Д.А. (Николаев) 6 1 1 4 29-48 4
5 ALLIANCE (Николаев) 7 1 0 6 31-81 3

За счет этой внушительной победы наша молодежная команда де-факто обеспечила себе первое место в группе 5. А де-юре она может это сделать в ближайшем матче в турнире Второй лиги 19 февраля, если возьмет хотя бы одно очко. В этот день нашей молодежной команде предстоит в Херсоне, но условно «в гостях» сыграть с земляками из клуба «WEZOM». Время начала этого матча – 19.30.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Пресс-служба МФК «Продэксим»

, , ,

Дмитрий Бербенцев: «Спасибо игрокам команды, сегодня все показали характер и бились»

Дмитрий Бербенцев: «Пока есть «Продэксим», другие клубы меня не интересуют»

Дмитрий Бербенцев: «Это был хороший подготовительный матч к решающим играм сезона»