Вторая лига. Два разных тайма Продэксима-2 в матче с WEZOMом, но победная серия продолжена

Практически все акценты расставлены в группе 5 Второй лиги чемпионата Украины. «Продэксим-2», «Ансерглоб» и «WEZOM» еще до окончания группового этапа оформили себе путевки в 1/8 финала плей-офф. В матче же 9-го тура, в котором молодые «продэксимовцы» на площадке спорткомплекса ХВУФК, но формально в гостях, встречались с земляками из клуба «WEZOM», нужно было лишь поставить эффектную точку, набрать одно очко, чтобы уже де-юре считаться победителем группы.

Фактически без раскачки начали игру соперники, и первым шанс открыть счет получил «WEZOM», когда Владислав Кравец после диагональной передачи замыкал штангу, но все же промахнулся. В ответной атаке Эдуард Волков оказался почти в аналогичной ситуации, и после прострела слева спокойно переправил мяч в открытые ворота.

Наши ребята и в дальнейшем действовали острее, но подводила точность. Так, на 5-й минуте Виталий Поплевичев пробивал почти пенальти, но отправил мяч рядом со штангой. При этом, опасность возникала и у ворот Заеца – через пару минут Сергей Левицкий слева выскочил с глазу на глаз с нашим голкипером, но прямо в него и пробил. И все же счет был удвоен. На 8-й минуте Андрей Учитель справа сместился с центр и ударом с левой ноги вогнал мяч точно в дальний угол. Если в этом эпизоде голкипера «WEZOMа» Константина Городецкого винить было сложно, то после низового дальнего удара Владимира Маевского он явно сплоховал. 0:3 – и ровно на экваторе тайма тренерский штаб хозяев взял тайм-аут.

На какое-то время «WEZOMу» удалось приостановить атаки на свои ворота, но на 14-й минуте Городецкий был вынужден капитулировать и в четвертый раз – проблемным для него стал удар Волкова справа в дальний угол. Через минуту можно было забивать и пятый мяч, после контратаки «Продэксима» «3 в одного», однако Данило Белан с метра пробил мимо ворот. «WEZOM» в заключительные минуты первого тайма нашел в себе силы «выдать концовку», провел несколько перспективных атак, но сам не забил, а после углового у своих ворот еще и пропустил – это Виталий Поплевичев дальним ударом установил счет 0:5.

На второй тайм наставник «WEZOMa» Юрий Бокало выпустил второго голкипера Тенгиза Кардаву. Больше трех минут он оставался без работы, не у дел был и на 24-й минуте после удара Николая Стеблинского, но оказавшийся на линии ворот Дмитрий Андрейченко подстраховал своего вратаря. Таких моментов у ворот «WEZOMа» можно было считать по пальцам, что дало сопернику «Продэксима-2» контршансы. На 29-й минуте просто великолепный момент, чтобы распечатать Заеца, был у Андрея Криворучко, но тот с дуги пробил рядом со штангой.

Когда же количество угроз воротам Заеца стало неприлично большим, Дмитрий Бербенцев на 32-й минуте взял тайм-аут, во время которого состоялся жесткий разговор. После него пошли моменты и у ворот Кардавы, но в реализации нашим ребятам явно не хватало хладнокровия.

Будет ли хотя бы один забитый мяч во втором тайме – этот вопрос становился очень интересным. Положительный ответ на него готовы были дать игроки «WEZOMa» Сафьяник и Криворучко, но Заец в течение 10-ти секунд выдал 2 невероятных спасения. На 38-й минуте «Продэксим-2» сфолил в 6-й раз, Евгений Иванов дабл-пенальти исполнил очень оригинальным образом, но фокус с перебросом мяча через голкипера не прошел. Но через несколько секунд «WEZOM» провел еще одну атаку, и своего таки добился – отличился Александр Михайлов. Через минуту Иванов вновь пробил десятиметровый уже за 7-й фол, но и здесь «Продэксим-2» выручил Заец. И это было еще не всё с 10-тиметровыми! За 28 секунд до сирены 8-й фол, его бил Андрейченко – Заец угадал направление удара и отбил мяч! На этом тренинг нашего голкипера завершился, и прозвучала финальная сирена. 5:1 – 7-я победа «Продэксима-2».

Перед единственным оставшимся матчем турнирная таблица в группе 5 имеет такой вид:

Команды И В Н П М О
1 Продэксим-2 (Херсон) 7 7 0 0 62-14 21
2 Ансерглоб (Херсон) 7 5 0 2 55-31 15
3 WEZOM (Херсон) 8 3 1 4 41-34 10
4 Б.Е.Д.А. (Николаев) 8 2 1 5 32-60 7
5 ALLIANCE (Николаев) 8 1 0 7 33-84 3

Свой последний матч на групповом этапе «Продэксим-2» сыграет против херсонского «Ансерглоба» 26 февраля в спорткомплексе ДЮКФП-5, начало – в 19.30.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Пресс-служба МФК «Продэксим»

, , ,

Дмитрий Бербенцев: «Это был хороший подготовительный матч к решающим играм сезона»

Дмитрий Бербенцев:«Быстрые голы — это, в первую очередь, отношение игроков к тому, что им говорится в раздевалке»

Дмитрий Бербенцев: «Такой результат мы заслужили своим отношением»