Впервые в истории экстра-лигового «Продэксима» херсонская команда смогла победить харьковский «Локомотив», да еще в серии послематчевых пенальти! К тому же, это первая победа «мельников» в матчах ½ финала Экстра-лиги (*в прошлом сезоне херсонцы все три матча проиграли львовской «Энергии»).

Начали обе команды довольно спокойно. Но постепенно футзалисты ускорили игровой темп. И вскоре воспитанники Игоря Москвичева провели первую острую атаку. Вячеслав Чуднов переправил мяч на правый фланг Михаилу Волянюку, а тот вручил сферу ближнего к воротам «Локомотива» – но Виталий Скорый не успел всего на долю секунды и мяч оказался у вратаря.

После уже сам Михаил пробил с дальнего расстояния, но мяч прошел мимо. Таким же ударом отличился и Виталий Киселев.

А вот контратаку, разыгранную вскоре харьковчанами, едва удалось остановить всей четверкой. Сначала Свиридов обошел Алексея Фетько и пробил мимо Дмитрия Калукова на Ярослава Лебедя, который дожидался мяч около самого Ципуна, но Кирилл успел отбить. Тут же Лебедь и Овсянников попытались добить. Вблизи херсонских ворот завязалась борьба, победу в которой, к счастью, одержал наш Кирилл.

Но быстрая атака на 12-ой минуте все же прошла удачно. Белоцерковец, получив пас от Малышко, стремительно прошел по левому флангу и пробыл с острого угла в верхний правый угол ворот ФК «Продэксим».

Счет открыт. Увы, не в нашу пользу…

Спустя некоторое время хорошая возможность сравнять счет была у Виталия Скорого при розыгрыше штрафного, но после удара головой мяч прошел чуть выше ворот. Неплохая атака Калукова и Фетько, к сожалению, тоже не поменяла цифры на табло – мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

Неудачи не надломили моральный дух игроков, наоборот – хозяева стали играть еще более активно. Бессалов и Фетько забрали мяч в Лебедя и двинулись на половину площадки соперников. С центра Алексей отдал пас на Калукова и он прострелил, но опять выше ворот. А удар Евгения Ланко со штрафного кипер харьковчан перевел выше перекладины.

Могли забить херсонцы и при розыгрыше следующего штрафного. Пробивал Ланко. Литвиненко отбил мяч перед собой, на добивание подскочил Вячеслав Чуднов. С трудом, но защитники МФК «Локомотив» отстояли свои владения.

Отбили удар со штрафного и воспитанники Игоря Москвичева.

Розыгрыш углового чуть не стал для гостей фатальным. Евгений Серый допустил ошибку, и мяч оказался в Дмитрия Калукова, который молниеносно двинулся к воротам «Локомотива». А где-то с центра площадки отдал пас на Фетько и Алексей пробил, но Литвиненко стопой перевел мяч на аут.

С минимальным перевесом гостей (0:1) команды ушли на перерыв.

А после заиграли еще динамичнее и активнее. За перипетиями на площадке болельщики едва успевали уследить. И вот он – долгожданный гол наших игроков! Фетько выхватил мяч в Свиридова и развернул быструю контратаку, отправив мяч на левый фланг Киселеву, а Виталий перебросил на Калукова, который притаился возле самих ворот харьковчан, что стало явной неожиданностью для вратаря – 1:1.

Через четыре минуты херсонцы еще на гол впереди. Максим Бессалов отжал мяч в Литвинова и сам пробил в центр ворот – 2:1.

Через несколько секунд цифры на табло вновь могли поменяться. Фетько на Калукова и… но нет вратарь соперников вовремя подоспел. Острая ответная атака тоже осталась нереализованной.

Множество великолепных атак, но ошибки на последнем этапе реализации не дали херсонцам забить еще. По словам главного тренера, на это повлияла длительная пауза в чемпионате. А гости свой шанс не упустили и за четыре минуты до конца матча сравняли счет.

В дополнительное игровое время (два тайма по пять минут) ни одна из команд не забила гол. Впереди – серия пенальти. И во второй раз херсонцам удалось выиграть в эту лотерею. Героем матча стал Дмитрий Холоша, который дважды не пропустил мимо себя мяч, и помог команде вырвать эту важнейшую для «Продэксима» победу! Счет в серии становится 0:1 в пользу херсонцев. Для прохождения в финал нужно еще две победы.

Завтра в Херсоне состоится второй матч серии до трех побед. Начало встречи в 13:00. Вход свободный!

Технические данные матча:

«Продэксим» (Херсон) – «Локомотив» (Харьков) – 2:2 (0:1) / пен. 6:5

29.04.17. Экстра-лига. ½ финала. Матч №1. 12:00

Счет в серии: 1:0

Судейская бригада:

Арбитры: Геннадий Гора, Леонид Жиронкин (оба – Киев), Игорь Якимишин (Львов)

Хронометрист: Леонид Ягупов (Херсон)

Наблюдатель арбитража: Сергей Кравцов (Киев)

Голы: Калуков (21), Бессалов (25) – Белоцерковец (12), Серый (36)

Предупреждения: Чуднов В. (27) – Литвинов (18), Сорокин А. (29), Свиридов (35)

Серия пенальти: Андрей Чуднов – 1:0, Денис Овсянников – 1:1,  Алексей Фетько – 1:1 (вратарь), Богдан Свиридов – 1:1 (вратарь), Евгений Ланко – 2:1, Евгений Серый – 2:2, Дмитрий Калуков – 3:2, Александр Сорокин – 3:3,  Виталий Киселев – 4:3, Сергей Малышко – 4:4, Виталий Скорый – 4:4 (вратарь),  Максим Литвинов – 4:4 (вратарь), Максим Бессалов – 5:4, Ярослав Лебедь – 5:5,  Вячеслав Чуднов – 6:5, Николай Белоцерковец – 6:5 (вратарь).

«Продэксим»: 23. Ципун, 20. Холоша – 5. Скорый,6. Чуднов А., 7. Бербенцев (к), 8. Чуднов В., 9. Бессалов, 10. Волянюк, 21. Фетько, 22. Киселев, 31. Ланко, 77. Калуков.

Главный тренер: Игорь Москвичев

«Локомотив»: 1. Литвиненко, 21. Савенко – 5. Белоцерковец, 8. Литвинов, 9. Серый, 10. Сорокин Д., 11. Овсянников, 12. Выставной, 13. Сорокин А., 14. Бондарь, 23. Лебедь, 35. Малышко, 77. Свиридов.

Главный тренер: Рывкин Евгений