Сухая победа над Кардиналом-Ровно и бенефис Рониньо: Продэксим возвращается на вершину турнирной таблицы

«Кардинал-Ровно» на матч 25-го тура в Херсоне против «Продэксима» внес в заявку всего 10 футболистов – 2 вратаря и 8 полевых. Концовка чемпионата очень сложно дается ровенчанам, у которых травмы выкосили ряд ведущих исполнителей. Но и в этой сложной ситуации подопечные Станислава Гончаренко приехали на матч с чемпионом Украины не на заклание, что подтвердили первые минуты матча.

Их прошло целых 5, а «Продэксим» не смог создать у ворот Морикишки ничего – когда у команды Хави Родригеса на своей площадке такое было?! Гости спокойно встречали «мельников» от середины, мобильно перестраивались, чем полностью обезопасили свои ворота. И только на 7-й минуте «Продэксиму» наконец-то удалось пробиться в штрафную, Белоцерковец покатил мяч в направлении ворот, но в последний момент Горпинич постелился на площадке и успел выбить мяч в сантиметрах от линии ворот.

Тем не менее, этот эпизод стал в определенной мере поворотным – после него угроз воротам «Кардинала-Ровно» стало куда больше. На исходе 10-й минуте Клаудиньо после аута справа пробил в дальний угол, когда же мяч угодил в штангу, Скорый не смог его добить в сетку. Вскоре Морикишка отразил еще несколько опасных дальних ударов.

Что до «кардиналовцев» в атаке, то они лишь на 16-й минуте потревожили Савенко дальним ударом Мануйленко – наш голкипер перевел мяч в аут. Ровно через минуту Корнев слева вышел один на один с Савенко и проиграл эту дуэль голкиперу. Чтобы удержать нули на табло в первом тайме, гостям не хватило 50-ти секунд. Белоцерковец из центральной зоны сделал передачу влево на Рониньо, бразилец приблизился к штрафной и выдал на дальнюю штангу такую передачу на Шотурму, что тому не забить было невозможно.

Этот гол полностью раскрепостил подопечных Хави Родригеса, которые, едва возобновилась после перерыва игра, показали отменную реализацию: две атаки – и два гола! На 22-й минуте Рониньо и Скорый вышли на одного защитника, идеально раскатали и его, и Морикишку, и Рониньо спокойно поразил открытый угол ворот. Прошло несколько секунд, сработал командный отбор, и после передачи Рониньо Волянюк низовым ударом в третий раз отправил мяч в сетку ворот.

Чтобы его подопечные не «поплыли», Станислав Гончаренко взял тайм-аут, и этот ход принес эффект. Гости не прибавили в атаке, но по крайней мене у своих ворот действовали надежно. Более того, неплохой контроль мяча приводили к тому, что хозяева стали набирать фолы, и на 32-й минуте их в пассиве «Продэксима стало 5! Выход пятого в «Кардинале-Ровно» не заставил себя ждать, но наша команда вчетвером против пяти отыграли выше всяких похвал. Для начала Рониньо поразил пустые ворота, затем были неудачные попытки Клаудиньо и Бакинского, подменившего Савенко, расписаться в беззащитной рамке. И, наконец, за считанные секунды до финальной сирены Рониньо не промахнулся мимо пустых ворот – блестящий матч от нашего легионера: 3 гола и две результативные передачи.

В целом, «сухая» победа «Продэксима» 5:0, которая после осечки «Урагана» в домашнем матче против «ХИТа» вернула херсонцев на первое место в турнирной таблице. Очередная игра у нашей команды 1 июня в Киеве против «ХИТа» – борьба за чемпионский титул набирает обороты и приближается к своему апогею.