Сборная Украины в первом матче всухую проиграла Чехии

Сборная Украины по футзалу в чешском городе Хрудим провела первый товарищеский матч против сборной Чехии. Обе команды ведут подготовку к отборочным матчам чемпионата мира 2020 года, которые пройдут в октябре.

На эти матчи главный тренер сборной Украины Александр Косенко вызвал четырех игроков «Продэксима», и двое из них, Петр Шотурма и Игорь Корсун, вышли в стартовой четверке. Игра началась с атак хозяев паркета, и на 6-й минуте Михал Сайдлер, воспользовавшись провалом обороны украинцев, открыл счет. Хороший шанс отыграть этот мяч у сборной Украины был на 10-й минуте, когда Шотурма вывел на ударную позицию Корсуна, но мяч после удара нашего игрока на линии ворот остановил защитник.

Через минуту Чехия увеличила своё преимущество – атаку левым флангом ударом метров с 7-ми завершил Михал Сайдлер. 0:2 – и Александру Косенко пришлось брать тайм-аут. После него игра пошла с преимуществом украинцев, но, увы, подводила реализация. На 12-й минуте Микитюк после паса Шотурмы пробил в штангу, а на 17-й минуте Педяш, оказавшись один на один с голкипером чехов Герчаком, не смог его переиграть.

После перерыва игровое время в первой же смене получил Михаил Зварыч, и вместе со своими партнерами по квартету ему больше пришлось играть в обороне. Но вскоре на площадке была уже равная игра, правда, на невысоких скоростях и с минимумом опасных моментов. На 29-й минуте сборная Чехии неплохо разыграла штрафной, но Внук пробил в штангу. На 33-й минуте Коуделка после контратаки хозяев пробил рядом с девяткой. Вскоре Литвиненко с трудом перевел мяч на угловой после удара Яновского. А на 35-й минуте у сборной Украины в пассиве стало 5 фолов.

За 4.37 до финальной сирены Александр Косенко взял тайм-аут, после которого Петр Шотурма вышел пятым полевым. Однако уже через полминуты Литвиненко пришлось возвращаться в ворота. В дальнейшем на мяче украинцев Шотурма еще несколько раз выходил на площадку во вратарской футболке, и на 38-й минуте Украина была близка к голу, но Фаренюк из пределов штрафной пробил мимо ворот.

Еще через минуту Шотурме, срывая атаку соперника, пришлось фолить – желтая карточка. А поскольку это был 6-й фол, еще и 10-тиметровый, который реализовал Михал Ковач. Сборная Украины продолжала играть «5 на 4», и после удара Зарубы получила в свои пустые ворота и 4-й мяч.

Второй матч между сборными Чехии и Украины пройдет 30 января в городе Кутна Гора, начало – 21.15 по Киеву.