Реванш в Кутной Горе: сборная Украины во второй игре обыграла Чехию

Второй товарищеский матч против сборной Чехии стал успешным для сборной Украины – подопечные Александра Косенко взяли реванш у хозяев паркета за поражение в первой игре.

На этот раз сборные Чехии и Украины играли в городке Кутна Гора, и, как и накануне, в стартовой пятерке украинцев были 2 игрока «Продэксима», но при двух изменениях. Игоря Корсуна в квартете полевых игроков заменил Виталий Радевич, а Юрий Савенко занял место на последнем рубеже, оставив «чешского легионера» в нашей сборной Дмитрия Литвиненко на скамейке запасных.

Отразив несколько атак чехов в первые минуты, сборная Украины на 5-й минуте открыла счет. Артем Фаренюк забросом отрезал нескольких защитников, что позволило Петру Шотурме справа выйти один на один с голкипером хозяев Вахалой, а далее «продэксимовец» сделал все на высшем уровне – обводящим ударом поразил дальний угол ворот.

На 18-й минуте Петр Шотурма вновь попал в протокол матча, когда в подкате срезал Яновского, но к этому времени сборная Украины вела уже в 2 мяча. На 15-й минуте голкипер Чехии Вахала решил подключиться к атаке, когда же соперники потеряли мяч, Сергей Малышко ударом по высоченной дуге поразил пустые ворота.

Начало второго тайма было удачным для украинцев. Наша сборная заработала штрафной на левом фланге, и, хотя угол был достаточно острым, Николай Микитюк прямым ударом наказал Вахалу за неправильно выстроенную стенку – 0:3.

Ближе к середине второго тайма сборная Чехии начала играть с пятым полевым игроком, и на 33-й минуте, поймав нашу сборную на контратаке, Михал Сайдлер 1 мяч отыграл. Еще через 4 минуты игра с пятым помогла чехам сократить разрыв до минимума – отличился Томаш Внук. Однако полный камбэк нашего соперника не состоялся – за 15 секунд до финальной сирены Александр Педяш ловко сыграл на перехвате, пробежался к пустым воротам и поставил победную точку.

30 января. Кутна Гора
Товарищеский матч

Чехия – Украина – 2:4 (0:2)

Украина: Юрий Савенко – Николай Микитюк, Артем Фаренюк, Петр Шотурма, Виталий Радевич – Михаил Зварыч, Александр Педяш, Игорь Корсун, Олег Легендзевич, Игорь Салтанов, Владимир Поночёвный, Олег Ерёмин, Сергей Малышко – Дмитрий Литвиненко

Голы: Михал Сайдлер, 33, Томаш Внук, 37 – Петр Шотурма, 5, Сергей Малышко, 15, Николай Микитюк, 22, Александр Педяш, 40
Предупреждения: Артем Фаренюк, 11, Петр Шотурма, 18