Продэксим в 2018 году. ТОП-5 матчей, которые стали историей

До завершения 2018 года счет пошел уже на часы, поэтому еще есть время, чтобы подвести его итоги. И сразу же стоит сказать, что 2018-й год в историю «Продэксима» будет вписан красными буквами – наша команда во второй раз подряд стала чемпионом Украины.

Прописная истина спорта: стать чемпионом очень сложно, но защитить свой титул – еще сложнее. Этим достижением «Продэксим» встал в один ряд с такими легендарными командами отечественного футзала, как «Локомотив» (Одесса), «Интеркас» (Киев), «Шахтер» (Донецк), «Тайм» (Львов) и «Локомотив» (Харьков), которым дважды подряд удавалось становиться сильнейшими в нашей стране (и это как минимум). И тут обязательно стоит добавить, что второе в своей истории «золото» наша команда выиграла в блестящем стиле. В серии плей-офф «Продэксим» установил достижение, которое перебить уже невозможно, его можно разве что повторить – 9 побед в 9-ти матчах!

В 2018-м году «Продэксим» сыграл в 5-ти разных турнирах, и это тоже впервые. Ниже приводим статистику нашей команды в каждом из этих турниров.

— мячи – 127:81

38 матчей – это больше, чем у любой другой команды в Экстра-лиге. Они были, безусловно, разными, и приносили преданным болельщикам как положительные эмоции, так и не очень. Однако, Новый год – то самое время, когда всё, что было «не очень», принято оставлять в уходящем году, а в будущий взять только самое позитивное.

Для этого предлагаем вашему вниманию пятерку лучших, по мнению пресс-службы клуба, матчей нашей команды в 2018-м году, которые были самыми яркими, эмоциональными и держали болельщиков в напряжении до самых последних секунд. Любые рейтинги относительны, и все-таки 5 самых ярких, драматичных и эмоциональных матчей «Продэксима» в 2018 году расставим в таком порядке:

5 место
17.11.2018. Чемпионат Украины. 8 тур
«Продэксим» – «ХИТ» – 4:4

Очень редки в нашем чемпионате матчи, когда команде удается отыграть отставание в 2 мяча, что же тогда говорить за 3! Именно в таком незавидном положении оказались «продэксимовцы», когда уже на 16-й минуте проигрывали «ХИТу» 0:3. Нужно было выправлять ситуацию, и это нашей команде удалось в середине второго тайма, когда Рониньо на 31-й минуте сделал счет 3:3. Вскоре херсонцы пропустили еще один мяч, но не дрогнули и отыграли и его. При счете 4:4 обе команды показали невероятное стремление вырвать победу, но забить еще один мяч не суждено было никому. Фантастическая, а для кого-то и валидольная ничья 4:4, которая не оставила равнодушным ни одного из болельщиков, кто наблюдал за этим матчем.

Видеообзор матча

4 место
7.05.2018. Чемпионат Украины. Плей-офф. Финал. Второй матч
«Продэксим» – «Энергия» – 3:2 ОТ

Это была, пожалуй, ключевая игра финальной серии плей-офф. После поражения в первом матче соперник «Продэксима» бросил всё на алтарь победы, сыграв максимально рационально. Дождавшись своего шанса в контратаке и реализовав его, «энергетики» мертвой хваткой вцепились в единственный мяч своего преимущества, который «Продэксиму» не удалось отыграть в первые 20 минут, даже получив право на 10-тиметровый. Счет 0:1 продержался до 37-й минуты, когда за счет игры с пятым Евгению Ланко удалось сравнять счет.

Игра перешла в овертайм, в котором «Продэксиму» вновь пришлось пережить неприятные мгновения – на 45-й минуте львовяне во второй раз повели в счете. Но было еще 5 минут игры, в которые наши ребята таки заставили соперника сложить оружие. Богдан Свиридов в сложнейшей ситуации снова пошел бить 10 метров, и на этот раз не промахнулся. «Продэксим» не желал доводить дело до пенальти, рисковал, играл с пятым полевым игроком, и за полторы минуты до конца дополнительного времени Фумаса принес наше команде победу 3:2. Это была вторая виктория в финальной серии плей-офф и более чем весомая заявка на итоговую победу.

3 место
18.01.2018. Кубок Украины. 1/8 финала. Ответный матч
«Продэксим» – «ХИТ» – 3:1

Уже на первой же стадии Кубка Украины жребий подбросил «Продэксиму» самого неудобного соперника – ведь херсонцам ранее никак не удавалось обыграть «ХИТ». Это продолжилось и в первом кубковом матче, в котором наша команда уступила 3:4. В ответной игре на своей площадке херсонцам нужна была любая победа, однако ситуация осложнилась в первом тайме, когда киевляне повели в счете. Его до перерыва удалось сравнять Богдану Свиридову, но это было только полдела. Второй тайм прошел в непрерывных атаках «Продэксима», и после фола на Чуднове наша команда получила право на пенальти, который реализовал Рониньо. Интрига достигла своего апогея, ведь всё могло измениться как в одну, так и в другую сторону. И только точный удар Дмитрия Калукова в пустые за 4 (!) секунды до сирены разрядил невероятно напряженную атмосферу в спорткомплексе ХВУФК. 3:1 – «Продэксим» впервые обыграл «ХИТ» и вышел в четвертьфинал Кубка Украины.

2 место
4.01.2018. Чемпионат Украины. 16 тур
«Продэксим» – «Ураган» – 2:1

Это был первый матч для нашей команды в 2018-м году, и, как понимают все любители футзала, играть 4 января невероятно сложно. «Ураган» приехал в Херсон с грузом большого количества неудачных матчей и очень хотел вернуться домой с очками. На это желание не повлиял даже быстро пропущенный от Евгения Ланко мяч. Франковцы очень активно провели оставшееся время до перерыва, и таки сравняли счет. Цифры 1:1 держались на табло неизменными очень долго, и, если бы не Евгений Ланко, ничья стала бы итогом матча. Но за считанные мгновения до сирены Евгений со своей площадки совершил «рывок года» на 20 метров, и еще по тому, как он бежал к воротам «Урагана», было видно, что гола сопернику не избежать. Так оно и получилось – за 5 секунд до конца матча спорткомплекс едва не рухнул от тех эмоций, которые были и на площадке, и вокруг неё – победа 2:1!

То, как Женя бежал к воротам с мячом и как отправил его в сетку, можно пересматривать бесконечно!

1 место
7.05.2018. Чемпионат Украины. Плей-офф. Финал. Третий матч
«Энергия» – «Продэксим» – 1:4

После двух побед в Херсоне «Продэксим» был решительно настроен покончить с финальной серией в третьем матче, а не откладывать вопрос чемпионства в долгий ящик. Евгений Ланко в первом тайме открыл счет, а во втором Рониньо мог его удваивать, но при выходе один на один пробил в штангу. По законам триллера в ответной атаке «Энергия» сравняла счет. Что творилось на площадке (как и на трибунах ДС «Галичина») при счете 1:1, передать словами сложно, но Рониньо всё-таки суждено было стать автором победного мяча. Забил он его тогда, когда и было нужно – на 38-й минуте. Соперник оказался в цейтноте, и при игре с пятым львовяне наошибались еще на 2 мяча в свои пустые ворота в исполнении Юрия Савенко и Дмитрия Калукова.

4:1 – второе чемпионство, и такие мгновения не забываются!

МФК «Продэксим» поздравляет всех с Новым 2019 годом! Мира всем нам, благополучия, команде «Продэксим» ярких побед, покорения еще непокоренных вершин, а всем нашим, самым лучшим болельщикам незабываемых и победных эмоций!