19 сентября в стенах ХВУФК действующие чемпионы Украины провели матч против обладателей Кубка Украины в рамках 5-го тура Favbet Экстра-лиги. Заведомо было ясно, что игра обещала быть интересной и напряженной, так как на площадке сошлись две команды в борьбе за лидерство в турнирной таблице.

Матч открыла четверка сборной Украины – Белоцерковец, Шотурма, Зварыч, Корсун, и Ципун в воротах.  Первые атаки со стороны обеих команд произошли уже на первой минуте игры. На 2-й минуте игрок «Урагана» фолит против Зварыча, и у херсонцев появляется возможность пробить штрафной. Прямым ударом в створ ворот Шотурма оформляет первый гол для «мельников» и открывает счет в игре. Далее происходят смены четверок у обеих команд. На площадку выходит бразильский квартет во главе с капитаном. Гости же не собирались сдаваться и продолжили атаки в ворота Ципуна. При очередном стандарте на 5-й минуте подопечным Максима Павленко удается сравнять счет: Лебедь отдает на Абакшина, который отправляет мяч в дальний угол ворот команды Андре Броканело. На 8-й минуте «Урагану» удается вновь нанести ущерб хозяевам площадки. Капитан ивано-франковского клуба Микитюк дает пас Кордобе, тот в свою очередь забивает гол в дальний угол. Счет 1:2, Броканело берет тайм-аут. На 10-й минуте Шеремета перехватывает пас Клаудиньо и отдает Лебедю. 13-й номер гостей ударом с левой в девятку увеличивает преимущество для гостей. Собственно на этом «мельники» решили поставить жирную точку в погрешностях своей защиты. Далее последовали атаки по воротам соперников от Даниэля и Клаудиньо. Павленко берет тайм-аут. На 13-й минуте «мельники» благодаря отличной комбинации сокращают отставание в счете: Шотурма отдает на Зварыча, и тот  ударом в касание забивает гол в ближний угол ворот Колтка.  На 17-й минуте «мельники» получают фол, и у «драконов» появляется возможность разыграть штрафной. Микитюк пробивает, но не попадает в створ. Минутой позже Кордоба сыграл в ногу Шотурме и получил желтую от арбитра. Херсонцы попытались разыграть штрафной, но потеряли мяч и получили контратаку. За 20 секунд до конца первого тайма Сорокин с подачи Клаудиньо забивает гол в раздевалку «Урагану» и сравнивает счет. Команды уходят на перерыв. Счет 3:3.

Первые 10 минут второго тайма стали настоящей интригой: при равном счете ни одна из команд не смогла реализовать голевые моменты. На 29-й минуте Рониньо получает желтую карту за фол против Шереметы. На 31-й минуте Шотурма отдает голевую передачу Белоцерковцу, который ударом в дальний угол ворот Кардаша создает минимальное преимущество в счете для херсонской команды. Минутой позже Микитюк пробивает штрафной с дальней дистанции, однако мяч не попадает в створ. На 32-й минуте подопечные Броканело разыгрывают угловой: Шотурма вводит на Зварыча, тот отдает на Белоцерковца, мяч возвращается к Зварычу, переходит к Шотурме, и 12-й номер  оформляет дубль в матче. Секундами позже Клаудиньо не дает опомниться гостям и забивает еще один гол. Рониньо бьет по воротам, Кардаш отражает первую атаку, но Клаудиньо оказался неподалеку и пошел на добивание. Счет – 6:3.  На 36-й минуте Корсун получает желтую карточку. Мгновениями позже Масевич сфолил против Шотурмы. Херсонцы пробивают штрафной, но удар Шотурмы не достигает цели. За 4 минуты до конца игры Кардаш нарушил правила и сыграл в мяч второй раз после ввода  от ворот. Арбитр назначает свободный удар. Зварыч отдает на Корсуна, и тот увеличивает преимущество в счете для своей команды. За две минуты до финальной сирены Клаудиньо оформляет дубль и забивает финальный гол в матче. Действующие чемпионы Украины обыграли соперников из Ивано-Франковска со счетов 8:3! «Продэксим» по-прежнему сохраняет абсолютную лидерскую позицию в турнирной таблице с пятью победами в своем активе.