В течение короткого отрезка времени дважды играть с равным по силе соперником – очень сложная задача, если еще и нужно добиваться положительного результата. Но как раз в таких обстоятельствах оказался херсонский «Продэксим», который две недели назад завершил первую часть чемпионата матчем с «Энергией», а в первом поединке второго этапа у команды Хави Родригеса на противоположной стороне площадки вновь была «колючая» львовская команда. В марте «мельникам» удалось передавить «энергетиков» и добиться победы 2:1, и в ситуации, когда нашей команде нужно догонять «ХИТ» и «Ураган», любой результат, кроме победы, в сегодняшнем матче не мог считаться удовлетворительным.

Команды не стали рвать с места в карьер, а действовали очень аккуратно и осторожно, боясь допустить серьезную ошибку. Пятиминутка прошла без реальных угроз воротам, пока на 7-й минуте «продэксимовцы» своего таки дождались. Зварыч на мгновение на мяче был быстрее Струка, и, не сближаясь с Войтовичем, пробил – голкипер «Энергии» был бессилен.

Забитый мяч не обострил игру, команды по-прежнему предпочитали надежную оборону атакам большими силами. К середине тайма херсонцы уже были больше с мячом, но серьезно озадачить Войтовича не удавалось. Второй же мяч хозяев пришел после того, как Пелех не по правилам остановил Зварыча, и это был штрафной в 8-ми метрах от ворот. Пока херсонцы думали, как разыграть штрафной, Хави Родригес успел взять тайм-аут, а после него «мельники» показали, какой же была установка тренера. Зварыч своим маневром вытащил из угла ворот Гасюка, а Шотурма как раз туда и пробил – 2:0.

Какое-то время «энергетики» пребывали в растерянности, чем «Продэксим» и воспользовался. Рониньо вырвал мяч у Радевича, сделал передачу на Клаудиньо, и тот ударом из-под Коваля поразил угол ворот. Прошла минута, и бразилец вновь принимал поздравления партнеров. Чуднов и Рониньо разыграли аут с выводом Клаудиньо на удар, и тому с метра не забить было невозможно.

Валерий Легчанов начал маневрировать составом, на площадке больше стал появляться Ременец, и на 19-й минуте у него был отменный шанс размочить счет. Легендзевич вывел своего молодого партнера по команде на свидание с Ципуном, однако Ременец пробил на силу и угодил во вратаря «Продэксима». Первые 20 минут за хозяевами 4:0.

Солидное преимущество в счете позволяло действовать хозяевам спокойно и хладнокровно. Херсонцы много контролировали, даже если и теряли его, не прочь были сыграть на контратаке, и на 27-й минуте довели её до гола. Корсун метров с 7-ми пробил несильно, но Войтович с мячом не совладал, отбив его только после того, как он пересек линию ворот. Валерий Легчанов принял решение выпустить юного голкипера Грыцкива, но ему было сложно сдержать волны атак «продэксимовцев». Тем более, что «энергетики» и сами допускали много ошибок. На 28-й минуте Рониньо «перекусил» Коваля, на скорости обвел Ременца, и против «расстрельного» удара бразильца с дуги у вратаря «Энергии» не было шансов.

Исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений, и только после 7-го пропущенного мяча Валерий Легчанов перешел на пятого, в расчете остановить коллапс своей команды. Но всё было тщетно. Корсун и Скорый точными ударами в пустые с интервалом в минуту довели счет до 9:0. После этого наставник «Энергии» отказался от игры с пятым, а итог матчу подвел Белоцерковец, когда переиграл Грыцкива ударом с дуги.

«Продэксим» впервые в чемпионате забил 10 мячей, одержав свою самую крупную победу. Три очка в турнирную таблицу вписаны, а следующая игра у нашей команды 20 апреля – в Ровно против «Кардинала-Ровно».