Один из сложных матчей Экстра-лиги сегодня состоялся в Херсоне. «Продэксим» давал ответный бой своему сопернику по четвертьфиналу – хмельницкому «Соколу». Как мы и предвещали, бой херсонцы дали знатный, хоть в начале сценарий поединка напоминал хмельницкий…

После стартового свистка команды обменялись обоюдными атаками, но реализация подвела обеих. Как ни странно, хмельнитчане вели себя более свободно и старались играть первым номером. Сначала Дмитрий Мартынюк вышел один на один с нашим вратарем, но Кирилл бесстрашно бросился ему под ноги и намертво зафиксировал мяч. А на 5-ой минуте после неудачного прострела Алексея Фетько, голкипер «Сокола» отправил мяч через всю площадку и первым на подборе оказался Андрей Лысенко. Он и выиграл «дуэль» с Кириллом Ципуном – 0:1.

В следующий момент Владислав Щербань отнял в борьбе мяч в Андрея Чуднова и развернул скоростную атаку в сторону херсонских ворот, а в несколько метров от них пробил, но Ципун и Волянюк пресекли его удар.

Однако на 9-ой минуте подопечным Романа Ковальчика удается удвоить счет. Артур Подлюк снял с ноги мяч в Дмитрия Бербенцева и решительно пошел на Ципуна. Понимая, что забить шансов у него не так много, поскольку защитники «мельников» уже были наготове, Артур отдал пас на Александра Педяша, ну а тот не промахнулся – 0:2.

Теперь в хмельнитчан перевес в два гола… А тут еще травмировался вратарь Кирилл Ципун. Самоотверженно бросившись на мяч после удара Подлюка, Кириллу досталось сильно, и он решил уступить место Дмитрию Холоше.

Тем временем, хозяева стали вести себе активнее и провели несколько хороших атак, одна из которых переломила ход игры. После розыгрыша углового Виталием Скорым мяч оказался в Ланко и Евгений попытался сразу же пробить, но Лысенко закрыл собой проход – мяч отлетает снова на Ланко, но №31 решил перестраховаться и отпасовал на правый фланг Андрею Чуднову. В итоге первый гол на счету «Продэксима» – 1:2.

Нерадушная картина для херсонцев сменилась. В глазах воспитанников Игоря Москвичева появился блеск и четкая цель – победа любой ценой! Что и доказали ребята спустя три минуты. Виталий Скорый с легкой подачи Михаила Волянюка забивает второй гол и выравнивает игру – 2:2. Контратаки продолжались, но гости умело выходили из-под прессинга и даже пытались проводить свои, однако «мельники» задних не пасли. С ничейным счетом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак продэксимовцев. И уже на 22-ой минуте встречи четверка в составе Киселева, Калукова, Фетько и Скорого разыграли великолепную комбинацию, точку в которой поставил Дмитрий Калуков – 3:2.

Гости ответили достойно, но после удара Мартынюка, ни Кручек, ни Подлюк, находясь возле самих ворот «Продэксима», добить мяч вовремя не сообразили. А вот Виталий Скорый такой роскоши себе не позволил и выкинул мяч за боковую линию.

29-ая минута сыграла в пользу «Сокола». Андрей Лысенко, получив передачу от Педяша, вышел на «свидание» с Дмитрием Холошей, последний выбежал навстречу и пропустил мяч в свои владения. И снова ничья (3:3), которая продержалась до конца встречи.

Но в плей-офф ничьей быть не может и арбитры, следуя Регламенту, назначают дополнительное время – два тайма по пять минут. Игра заострилась еще больше, но, увы, ни одна атака команд не поменяла счет на табло.

Теперь вся надежда на послематчевые пенальти. Первыми бьют гости и Дмитрий Холоша пропустил мяч от Шереметы, но Андрей Чуднов также пробил Бакинского – 1:1. Голом отличился и Педяш с Фетько – 2:2. Но следующий удар Ципун смог остановить. Сменился и вратарь гостей – на площадку вышел Тимощук и парировал удар Евгения Ланко. На площадку вновь вышел Кирилл Ципун, но меткий удар Лысенко проскочил мимо вратаря. Поочередное забивание продолжилось до счета 6:6. А после Ципун вновь смог отразить удар соперников, а Дмитрий Калуков – пробить третьего вратаря гостей – Богдана Чеха. И впервые в истории экстра-лигового «Продэксима» команда смогла выиграть серию послематчевых пенальти.

Счет в четвертьфинальной серии плей-офф становится 1:1 и завтра состоится решающий матч за путевку в полуфинал.

Также завтра третий поединок проведут «ХИТ» и «Кардинал-Ровно», который обыграл на выезде непобедимых киевлян со счетом 7:4.

А вот встречи «Энергия» – «Титан-Заря» и «Локомотив» – «Ураган» во второй раз завершились победами «Энергии» и «Локомотива», которые и становятся первыми полуфиналистами.

Технические данные матча:

«Продэксим» (Херсон) – «Сокол» (Хмельницкий) – 3:3 (2:2) / пен. 7:6

01.04.17. Херсон. Экстра-лига. ¼ финала. Матч №2.

Счет в серии: 1:1

Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Руслан Лутий (Киев), Сергей Черноусов (Херсон)

Хронометрист: Леонид Ягупов

Наблюдатель арбитража: Алексей Банасько (Киевская обл.)

«Продэксим»: Ципун, Холоша – Бербенцев (кап.), Бессалов, Киселев, Калуков, Скорый, В. Чуднов, Волянюк, А. Чуднов, Фетько, Ланко.

Главный тренер: Игорь Москвичев

«Сокол»: Тимощук, Бакинский, Чех – Шеремета (кап.), Хамдамов, Лысенко, Педяш, Мартынюк, Подлюк, Кручек, Щербань, Зубик.

Запасной: Моспан.

Главный тренер: Роман Ковальчик

Голы: А.Чуднов (15), Скорый (18), Калуков (22) – Лысенко (5, 29), Щербань (9)

Предупреждение: В.Чуднов (6), Ланко (11), Калуков (19) – Хамдамов (25), Мартынюк (42), Зубик (49)

На 49-ой минуте Киселев не реализовал дабл-пенальти.

Серия пенальти Шеремета – 0:1, А. Чуднов – 1:1, Педяш – 1:2, Фетько – 2:2, Хамдамов – 2:2, Ланко – 2:2, Лысенко – 2:3, Волянюк – 3:3, Щербань – 3:4, Киселев – 4:4, Мартынюк – 4:5, Скорый – 5:5, Подлюк – 5:6, Бессалов – 6:6, Кручек – 6:6, Калуков – 7:6.

Завтра в 13:00 состоится третий решающий матч!