«Продэксим» потерпел поражение в первом матче Кубка Украины

Самый интересный первый матч 1/8 финала Кубка Украины прошел сегодня в Киеве. Победитель регулярного чемпионата Экстра-лиги «ХИТ» встречал прошлогоднего бронзового призера высшей лиги – херсонский «Продэксим».

Еще в преддверии встречи было понятно, что обе команды сделают все, чтобы выиграть этот поединок. Поэтому сразу после свистка арбитра обе команды рванулись в бой. Первые несколько минут более инициативными были гости. Алексей Фетько попробовал пробить у ворота соперника, но голкипер “синих” перевел мяч в аут. В следующий момент Виталий Киселев, перехватив мяч в Чепорнюка, попытался пробить с дальнего фланга, но попал в штангу…

Дальше властвовать на паркете стали подопечные Олега Лукьяненка. Но удары в исполнении  Сергея Журбы были не точные, мяч после удара Андрея Борсука влетел в стойку, а атаку Сергея Чепорнюка вовремя разгадали наши ребята.

Однако киевлянам все-таки удается добиться желаемого результата. На 12-ой минуте Александр Школьный, получив пас от Сергея Шевченко, пробивает с левого фланга и проталкивает мяч под Кириллом Ципун, выбежавшим навстречу сопернику. Этот момент судьи расценили, как попытку помешать голевой атаке, и вручили нашему вратарю желтую карточку.

Сразу отыграться херсонцам не удалось. «Продэксим» нахватался фолов и стал играть более аккуратного. Поэтому их атаки часто-густо заходили в тупик, и мяч снова и снова переходил в “руки” хозяевам. Отдельно стоит поблагодарить Кирилла Ципуна за то, что несколько раз спасал команду от штрафных ударов и пенальти.

Гости же продолжали свободно играть на своей площадке. Правда, свои комбинации им не удавалось завершить голом, но они не сдавали своих позиций и в скором времени Школьный оформил дубль и удвоил счет.

Мгновенный тайм-аут Игоря Москвичева был очень кстати. Ребята успокоились и в первом тайме больше не пропустили  голов. Но и забить тоже не смогли…

После перерыва наблюдалась равная игра: команды отвечали атака на атаку, в обороне играли надежно. Однако «Продэксим», выбрав довольно спокойную стратегию игры, все время искал свободные зоны и … нашел!

На 32-ой минуте Виталий Киселев перенаправил мяч на Алексея Фетька, который пробил моментально, но Лысенко отбил сферу. На добивание поспел Максим Бессалов и отправил мяч в пустые ворота – 2:1.

Минимальный разрыв в счете дал нашей команде новый “глоток воздуха”. А второй гол Михаила Волянюка через четыре минуты не только сравнял счет во встрече, но и дал «Продэксиму» надежду на победу.

Но не на такой расклад событий рассчитывали киевляне. За две минуты до конца встречи хозяева с новым натиском прижали херсонцев и смогли забить еще два мяча. На 39-ой минуте отличился Игорь Борсук, а на 40-ой – Александр Корнийчук.

Таким образом, 4:2. Победа в первом матче 1/8 финала Кубка Украины достается «ХИТу». Ответный матч состоится 11 февраля в Херсоне.

Технические данные матча:

«ХИТ» (Киев) – «Продэксим» (Херсон) – 4:2 (2:0)

21.01.17. Кубок Украины. 1/8 финала. Киев. Спорткомплекс СКА ВСУ. 14:00

Арбитры: И. Якимишин (Львов), А. Кухарь (Кривой Рог), Р. Лутий (Киев)

Хронометрист: Д. Шептун (Киев)

Наблюдатель арбитража: Ю. Веремчук (Ровно)

Голы: Школьный (12, 20), И. Борсук (39), Корнийчук (40) – Бессалов (32), Волянюк (36)

Предупреждение: Школьный (6), Журба (8), Корнийчук (20), Лысенко (24), Чепорнюк (25) – Ципун (12), Волянюк (33), Вяч. Чуднов (34)

ХИТ: 1. Лысенко – 4. Чепорнюк, 17. Юнаков, 7.  Борсук И. (к), 10. Журба, 11. Шевченко, 8. Корнийчук, 9. Борсук А., 14. Колесников, 90. Школьный,

Запасные: 16. Коваленко

Главный тренер: Олег Лукьяненко

Продэксим: 23. Ципун – 5. Скорый, 4. Федорченко, 6. Чуднов А., 77. Калуков, 9. Бессалов, 31. Ланко, 10. Волянюк, 8. Чуднов В., 7. Бербенцев (к), 21. Фетько, 22. Киселев,

Запасные: 20. Холоша

Главный тренер: Игорь Москвичев

Напомним, 4 февраля состоится 15-ый тур Экстра-лиги. «Продэксим» сыграет в Ивано-Франковске против «Урагана».

Пресс-служба ФК «Продэксим»

Херсонцы готовятся взять реванш у «драконов» в финальной серии плей-офф чемпионата