«Продэксим» потерпел поражение в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Экстра-лиги

Сегодня состоялись первые матчи четвертьфинальной серии плей-офф Чемпионата Украины по футзалу среди команд высшей лиги «Экстра-лига».

Херсонский «Продэксим» во второй раз в этом сезоне не смог одолеть самую молодую команду чемпионата и вновь в Хмельницком потерпел поражение.

Со стартового свистка подопечные Романа Ковальчика предложили своему сопернику бешеный прессинг. И уже на третьей минуте Андрей Хамдамов открывает счет. Правда, сначала он сыграл на Александра Педяша, но его удар парировал Кирилл Ципун. Мяч наш вратарь отбил прямо перед собою и тут, откуда ни возьмись, появился Педяш – мяч точно залетел в ворота херсонцев.

Тут же “мельники” попытались уравнять счет. Михаил Волянюк, перехватив мяч в своего визави, пробил с дальнего фланга, но Илья Бакинский справился без проблем.

Соколы продолжили прессинговать и обрушили на ворота «Продэксима» ряд последующих атак. Вновь пробил Хамдамов. Ципун сдержал мощный удар и получил травму, но остался у ворот. Дальше Шеремета прошел по правому флангу и нанес удар с острого угла, а за ним с центра площадки пробил Подлюк, но оба момента не были реализованы – мяч пролетел выше ворот.

Приспособившись к бешеному ритму, херсонцы начали действовать активнее. Комбинационная атака, разыгранная  Фетько, Бессаловым и Калуковым могла записать гол на наш счет, но в последний момент удар Калукова заблокировал Александр Педяш. Резким ударом отличился Виталий Киселев, но в этот раз стеной сыграл Владислав Щербань.

А спустя несколько минут Педяш удваивает счет «Сокола». Игорь Москвичев сразу же взял тайм-аут, наверное, чтобы успокоить ребят и настроить на игру, что ему и удалось. После продэксимовцы провели несколько хороших контратак, но безголевых.

Во второй половине игры уже херсонцы завладели инициативой. Начали с дальних ударов Михаил Волянюк, Алексей Фетько, Вячеслав Чуднов… а Виталий Скорый рискнул пробить головой, но мяч пролетел мимо стойки. Но на 23-ей минуте «столб» «Продэксима», Михаил Волянюк, все же нашел свободную зону и пробил – 2:1.

Этот гол позволил «мельникам» заиграть более свободно. Максим Бессалов отпасовал на Алексея Фетько, но мяч пролетел выше ворот. А Евгений Ланко отдал пас на Дмитрия Калукова, однако защитники «Сокола» вовремя закрыли свободные зоны.

В следующий момент хозяева смогли провести несколько отличных атак, две из которых могли завершиться голом. Спасибо Фортуне за то, что в эти моменты улыбалась херсонцам.

Время на истоке, а воспитанники Игоря Москвичева никак не могут выровнять счет. Не видя других вариантов, наши идут в прессинг впятером. Виталий Киселев, исполняющий роль пятого, разыграл с Дмитрием Калуковым неплохую атаку – Бакинский справился с задачей.

Но за минуту до финального свистка Евгений Ланко делает уже, казалось бы, невозможное – счет становится 2:2. Однако радовались херсонские болельщики меньше пол минуты… Дмитрий Мартынюк замкнул разыгранную ранее атаку своих побратимов и вывел «Сокол» в победители.

Счет в серии становится 0:1 в пользу хмельницкого «Сокола». Ответный матч состоится 1-го апреля в Херсоне. Отметим, если во втором матче «Продэксим» победит, то 2-го апреля команды сыграют третий решающий матч.