«Продэксим» – обладатель серебряных наград «Кубка Свободы – 2016»

Три уверенные победы «Продэксима» в матчах группового этапа дали херсонской команде право сыграть в финале. И ярым конкурентом “мельников” вновь выступила львовская «Энергия», которой «Продэксим» уступил в полуфинале предыдущего чемпионата.

Это отличный шанс для воспитанников Игоря Москвичева попробовать свои силы против действующего чемпиона, ведь задача команды в этом сезоне – золото, а «Энергия» одна из команд, с которой придется вплотную побороться за чемпионский титул.

Игра, как и предполагалось, была тяжелой, но с явным преимуществом «Продэксима». Хотя первые 15-ть минут инициатива больше исходила от львовян, но последующее игровое время на площадке балом правили херсонцы. Первым попробовал отличиться голом Алексей Фетько, но в шаге от ворот соперника он был повален напол одним из защитников «Энергии». Ответный удар Л егендзевича и мяч пролетел над перекладиной.  Следующая очень хорошая комбинация, разыгранная между Михайленко, Калуковым, Бессаловым и Фетько, была остановлена опытным вратарем “энергетиков” на завершающем этапе.

Близок к открытию счета был Максим Бессалов, но Струк грубо сыграл в подкате и получил “горчичник”. Штрафной с левого фланга выходит пробивать Дмитрий Калуков. Но бить в упор он не решился и отпасовал на Михайленко, который не стал медлить и нанес разящий удар, но и здесь львовян подстраховал Кардаш.

Испытали удачу и хозяева: Федюк, Денис, Михаил Грицына, однако продэксимовцы великолепно сыграли в обороне. И еще несколько десятков раз потрепали нервы вратарю «Энергии».

Однако нули на табло сменились лишь после перерыва и, к сожалению, не в пользу нашей команды. На 30-ой минуте тот же Кардаш подловил Ципуна, который вышел далеко от своих владений, и вогнал сферу в пустые ворота. Тут же «Энергия» попыталась увеличить счет, но с «Продэксимом» во второй раз такая затея не прошла.

Более того, южане влотную запрессинговали своих оппонентов. Сначала Вячеслав Чуднов, перехватив мяч, хотел “занести” его в ворота львовян, но в очередной раз выручил свою команду Радевич. А затем Дмитрий Михайленко с помощью своих партнеров затолкал полосатого в сетку ворот.

Ничья никак не устраивала обе команды, тем не менее, записать гол в свой актив во время матча никто больше так и не смог. Поэтому судьбу этой встречи решила серия пенальти. Лотерейный билет выиграла «Энергия», а «Продэксим» со счетом 6:7 занимает почетное второе место. На третьем месте «Титан-Заря» (Покровское), на четвертом – «Сокол» (Хмельницкий), на пятом – «Эпицентр К Авангард» (Одесса), на шестом – «ВРЗ» (Гомель), на седьмом – «Кардинал-Ровно» (Ровно), на восьмом – «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев).

Технические данные матча:

«Энергия» (Львов) – «Продэксим» (Херсон) – 1:1 (0:0) пен. 6:5

Арбитры: Чубинский (Киев), Божко (Хмельницкий)

«Энергия»: Питуля, Войтович, Кардаш, Стефанко, Струк, Федюк, Ник. Грицына, Радевич, Кордоба, Багряк, Мих. Грицына, Легендзевич, Кузь, Денис.

«Продэксим»: Ципун, Скорый, В. Чуднов, А. Чуднов, Ланко, Федорченко, Киселев, Холоша, Бербенцев, Бессалов, Фетько, Калуков, Михайленко.

Голы: Кардаш (30) – Михайленко (33)

Предупреждение: Легендзевич (6), Струк (7), Денис (38) – Скорый (8), А. Чуднов (38), В. Чуднов (38)

Серия пенальти: А. Чуднов — 0:1, Струк — 0:1 (перекладина), Фетько — 0:2, Кузь — 1:2, Ципун — 1:2 (вратарь), Федюк — 2:2, Федорченко – 2:3, Мих. Грицына — 3:3, В.Чуднов — 3:4, Кордоба — 4:4, Скорый — 4:5, Денис — 5:5, Холоша — 5:5 (вратарь), Багряк — 6:5.

Просмотреть видео матча.

Фоторепортаж встречи тут.

Видеообзор финальной игры по ссылке.

Также отметим, что игроки нашей команды: Алексей Фетько и Дмитрий Федорченко получили индивидуальные награды. Алексей стал лучшим бомбардиром турнира, а Дмитрий – лучшим универсалом «Кубка Свободы – 2016».

Елена Ковтун, пресс-атташе ФК «Продэксим»