«Продэксим» не проиграл ни одного матча на турнире

«Продэксим» (Херсон) – «Энергия» (Львов) – 2:2 (1:2)

Арбитры: Вовчок Ярослав (Ивано-Франковск), Куцак Максим (Хмельницкий)

Голы: Ланко (25), А. Чуднов (46) – Федюк (12), Мих. Грицына (19)

«Продэксим»: 99. Денюжкин – 22. Бессалов, 7. Бербенцев (кап.), 26 Чуднов, 18 Будин – 10. Ланко, 17. Сопильняк.

«Энергия»: 1. Питуля – 5. Федюк (кап.), 14 Миколюк, 18. Кузь, 23 Писько – 7. Ник. Грицына, 8. Радевич, 10 Коваль, 11. Мих. Грицына – 19. Денис. Запасные: 22. Кардаш, Стефанко.

Главный тренер: Максим Павленко

Предупреждение: Денюжкин (40), Ланко (50) – Писько (15)

Копия DSC_0320

В последнем матче Кубка «Свободы» херсонский «Продэксим» встретился с львовской «Энергией». Обе команды были аутсайдерами. «Энергия» с 3 очками находилась на третьем месте в турнирной таблице, а «Продэксим» с 2 очками на последнем. Тогда как «Ураган» и «Спортлидер+» имели в своем активе по 4 очка и занимали первое и второе места соответственно. Решающую роль здесь сыграли разности забитых и упущенных мячей. Поэтому этот матч был решающим за первенство в турнире.

Сначала мяч попал в «руки» херсонцев. Они сразу же повели его к воротам «Энергии», но на полпути соперники выбивают мяч и изо всех сил стараются открыть счет. Но Дмитрий Бербенцев идет в невероятный подкат и спасает положение своей команды. Однако соперники продолжают атаковать. Сначала Павел Миколюк приложился с левой с центра поля. Потом повторил удар с правого угла. Но голкипер Виталий Денюжкин самоотверженно защищает свои ворота. Более того он на протяжении всей игры успевал исполнять и роль пятого полевого игрока.

DSC_0305

На 10 минуте игры терпению львовянин приходит конец и они просто набросились на ворота продэксимовцев, отправляя раз за разом мяч в сторону Денюжкина, который отражает несколько ударов подряд, но на 12 минуте Федюк все таки пробивает и открывает счет.

Воспитанники Игоря Москвичева идут в контратаку впятером, но забить гол так и не удается. Вместо этого пропускаем еще один гол от «Энергии». Счет 1:2 в пользу львовян.

Копия DSC_03571

Видно явное разочарование на лицах игроков. Ситуацию спасает тренер. Взяв тайм-аут за 5 минут до конца первой встречи, Игорь Москвичев рьяно настраивает футзалистов на игру. Получив новые указания от тренера, продэксимовцы снова рванулись в бой и за 7 секунд до конца тайма Евгений Ланко отправляет полосатого мимо вратаря.

Со счетом 1:2 команды отправляются на 15-минутный перерыв. Впереди еще второй тайм – 25 минут чистого времени (такое решение организаторы турнира приняли по просьбам тренеров команд).

Вторая половина встречи началась с активности херсонцев. Друг за другом они стараются сравнять счет. Ближе всех ко второму голу был Андрей Чуднов. Ударив с центра поля, он имел все шансы сравнять счет, однако вратарь Андрей Питуля обрывает очередную надежду болельщиков «Продэксима». Но все равно, именно Андрею Чуднову удается за 5 минут до конца игры выровнять счет и закончить матч ничейным результатом (2:2).

DSC_0305

В итоге «Продэксим» – единственная команда, которая не проиграла ни одного матча на турнире, набирает 3 очка и занимает последнее место. Победителем Кубка «Свободы» становится ивано-франковский «Ураган».

Главное, «Продэксим» доказал, что может на равных противостоять командам элитного дивизиона и достоин быть в чемпионате Украине среди команд Экстра-лиги.

Также отметим, что Дмитрий Холоша получил награду лучшего вратаря турнира Кубок «Свободы». Искренне поздравляем с успехом!