«Локомотив» (Харьков) – «Продэксим» (Херсон) – 5:1 (3:0)

21.11.2015. г.Харьков. в СК «Локомотив». 14:00.

Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), М. Подранный (Житомир)

Наблюдатель арбитража: Ю. Веремчук (Ровно)

«Локомотив» (Харьков): 1. Литвиненко Дмитрий (кап)., 2. Иваняк Евгений – 19. Савенко Юрий, 3. Шотурма Петр, 4. Федорченко Дмитрий, 6. Валенко Евгений, 7. Журба Сергей, 8. Рогачев Евгений, 10. Сорокин Дмитрий, 11. Овсянников Денис, 12. Сорокин Александр, 14. Бондарь Дмитрий, 20. Киселев Виталий, 32. Шпигарь Никита, 55. Серый Евгений.

Главный тренер: Евгений Рывкин

«Продэксим» (Херсон): 21. Ципун Кирилл, 20. Холоша Дмитрий – 3. Сопильняк Валентин, 5. Скорый Виталий, 7. Бербенцев Дмитрий (кап), 8. Чуднов Вячеслав, 9. Бессалов Максим, 10. Волянюк Михаил, 18. Будин Андрей, 31. Ланко Евгений, 55. Чуднов Андрей, 89. Харченко Дмитрий.

Главный тренер: Игорь Москвичев

Голы: Шпигарь (9), Киселев (17), Овсянников (25), Шотурма (32) – Чуднов В. (авт, 2), Ланко (пен, 39)

Предупреждения: Шпигарь (33) – Бербенцев (20)

Удаления: Киселев (39)

В сегодняшней игре «Локомотив» в девятый раз подтвердил свой чемпионский титул и во второй раз показал дебютанту Экстра-лиги футзальный мастер-класс. Но и «Продэксим» достойно держался в этой напряженной битве. Из более 30 ударов в сторону ворот харьковчанам удалось успешно завершить всего лишь пять (напомним, что первая встреча завершилась со счетом 1:7 в пользу «железнодорожников»). Очень активно вели себя в игре вратари херсонцев – Кирилл Ципун и Дмитрий Холоша. Выходя далеко за пределы своей площадки, они много раз помогали своим защитникам, блокируя длинные передачи. Но были и моменты, которые из-за отсутствия вратаря на своем месте заканчивались голами.

Конечно, злую шутку судьба сыграла с «Продэксимом» в начале игры, когда на 2-ой минуте Вячеслав Чуднов попытался срезать передачу Никиты Шпигаря и отправил мяч прямо в свои ворота. После Михаил Волянюк, Максим Бессалов, Дмитрий Бербенцев и Дмитрий Харченко пытались выровнять игру, но прострелы были неточными и неудачными.

На 9-ой минуте «Локомотив» удваивает счет. В этот раз Никите Шпигарю удается завершить безопасную передачу от Сергея Журбы. Опасным моментом ответил Михаил Волянюк. Он запускает мяч с угла в ворота харьковчан, и кожаная сфера удачно проходит мимо Дмитрия Литвиненко, но попадает в штангу и уходит в сторону. Дальше последовало несколько голевых попыток от Вячеслава Чуднова, но все мимо.

Тогда как «железнодорожники» разошлись не на шутку. Денис Овсянников выходит 2х1, но Максим Бессалов мастерски блокирует его удар. Евгений Валенко отдает пас на Евгения Рогачева и тот идет на прострел, однако стеной на его пути вырос Кирилл Ципун. Дальний удар от Виталия Киселева тоже не проскакивает мимо вратаря «Продэксима». И снова опасный момент возле ворот «мельников». Бьет Никита Шпигарь, но в этот раз команду спасает Вячеслав Чуднов.

17-ая минута встречи вошла в историю. Именно в это время был забит третий гол. Виталий Киселев, получив передачу от Евгения Рогачева, запускает мяч поверх левого плеча Кирилла Ципуна, выбежавшего навстречу локомотивскому бомбардиру, и метко попадает в ворота херсонцев. «Продэксим» опять идет в прессинг. Но ни хорошо разыгранная комбинация 2х2 между Максимом Бессаловым и Валентином Сопильняком, ни прострел Дмитрия Бербенцева не изменили счет на табло.

Во втором тайме оба соперника стали поактивнее. «Продэксим» начинает вторую половину встречи с прессинга. Прострел Виталия Скорого проходит возле штанги, а контратака заканчивается сильным ударом Андрея Будина намного выше ворот. В следующем моменте Андрей Будин выходит один на один с вратарем «Локомотива», но вратарь успевает поймать мяч.

Теперь к атакам переходят харьковчане. Первую блокировал Евгений Ланко, подставив под удар собственное лицо. А вот вторая атака в четвертый раз изменила счет. Сергей Журба забирает мяч в Михаила Волянюка и передает его Денису Овсянникову, который обыгрывает Андрея Чуднова и оформляет четвертый гол. Пятый гол забивает Петр Шотурма с легкой подачи Виталия Киселева на 32-ой минуте.

Игорь Москвичев берет второй тайм-аут в этом матче, а Кирилла Ципуна сменяет Дмитрий Холоша. И сразу же выигрывает дуэль в Дениса Овсянникова.

Остается 2-е минуты до конца игры, а счет 0:5 в пользу хозяев. Выиграть уже не удастся, но еще есть время не проиграть «всухую». И вот настал этот момент. За сбитие с ног Дмитрия Харченко красную карточку и удаление получает Виталий Киселев, а «Локомотиву» назначается штрафной. Пробивать 6-метровый выходит Евгений Ланко и забивает единственный гол своей команды в этом матче. Счет игры 1:5 в пользу «Локомотива».

Харьковчане остаются полноправными фаворитами Чемпионата, а «Продэксим» остается с 13 очками на 5 месте.

В 11-ом туре  «Продэксим» встретится с «Кардинал-Ровно» 28 ноября в г. Ровно.