«Продэксим» – бронзовый призер Экстра-лиги

14 мая состоялся третий матч за бронзовые награды Экстра-лиги. И встреча в Хмельницком между прошлогодним серебряным призером и дебютантом стала реющей.

В третий раз (а в нынешнем сезоне в пятый) херсонский «Продэксим» обезоружил хмельничан и стал бронзовым призером Экстра-лиги.

Конечно, победа далась не так легко, но «чем тяжелее победа, тем она слаще». Поэтому этот триумф для всей команды и каждого в отдельности стал, как минимум, одним из лучших моментов в жизни. И победа в Хмельницком в очередной раз подтверждает, что «Продэксим» – это сплоченный и боездатный коллектив и, как сказал один человек: «смело можно сказать, что в Экстра-лиге появилась третья команда-гранд»! Верим, что так будет и в следующем сезоне. А пока вернемся к решающему матчу в Хмельницком.

В начале встречи «мельники» дали хмельничанам несколько минут побыть в роли хозяев и показать свои возможности, а заодно и слабинки, уловив которые «Продэксим» стал использовать по полной. И смог всухую выиграть первый тайм – 2:0.

Сначала Алексей Фетько на 4-ой минуте, получив отличную передачу от Дмитрия Бербенцева, размочил счет во встрече. А за две минуты до конца первого тайма воспитанники Игоря Москвичева удвоили счет. Евгений Ланко вывел на ударную позицию Михаила Волянюка, который прямым ударом с углового пробил Бакинского.

Воспитанники Романа Ковальчика морально подупали, но продолжали искать «счастья»  у ворот херсонцев. Однако Кирилл Ципун снова и снова подтверждал свое мастерство и статус «сборника».

И так, 0:2 в пользу ФК «Продэксим». Для нашей команды складывается все замечательно, но впереди второй тайм – последний шанс на победу для «спортлидеровцев» и ожидать от самой молодой команды можно что угодно.

Свое желание победить хмельничане показали на 33-ей минуте, когда Мартынюк изменил счет на 1:2 и дал ФК «Спортлидер+» огонек надежды. Но больше этот гол зажег херсонцев и атаки в сторону ворот хозяев посыпались, как метеоритный дождь. Несколько раз намечался верный гол, но вратарь «Спортлидера+» тоже хорошо знал свое дело. Однако гол Евгения Ланко на 36-ой минуте не смог остановить даже он.

На радостях гости через несколько секунд упускают мяч и поплатились забитым голом в свои ворота. Да еще и автоголом… Калуков пробил в дальний угол, но мяч влетел в ворота «продэксимовцев» после небольшого рикошета от ноги Виталия Скорого.

Этот резонанс моментально включил всех футзалистов «Продэксима» в игру. Тем более, «Спортлидер+» начал вести игру впятером. Но хмельничане не учли, что херсонцы довольно хорошо справляются с этой задачей и дважды поплатились за риск. Первым отличился Михаил Волянюк на 38-ой минуте, а на 40-ой реабилитировался Виталий Скорый.

2:5 – победа ФК «Продэксим»! И Херсон забирает бронзу!

P.S. Огромное спасибо каждому за игру и победу! Благодаря Вам имя ФК «Продэксим» и Херсона вошли в историю, а с ними и Вы!

Технические данные матча:

«Спортлидер+» (Хмельницкий) – «Продэксим» (Херсон) – 2:5 (0:2)

14.05.16. Экстра-лига. Третий матч за 3-е место. Хмельницкий. 13:00

Арбитры: Иванов О. (Днепропетровск), Кравцов П. (Ровно)

Наблюдатель арбитража: Стрелецкий С. (Сумы)

«Спортлидер+»: 12.Бакинский – 11.Педяш, 32.Хамдамов, 9.Шеремета (кап.), 15.Лысенко, 7.Калуков, 10.Мартынюк, 6.Подлюк, 21.Ярмош, 31.Сагайдачный, 19.Щербань.

Запасные: 1.Тимощук, 46.Чех.

Главный тренер: Роман Ковальчик.

«Продэксим»: 23.Ципун – 5.Скорый, 10.Волянюк, 31.Ланко, 55.Чуднов А., 7.Бербенцев (кап.), 9.Бессалов, 21.Фетько, 93.Михайленко, 3.Сопильняк.

Запасные: 21.Холоша, 8.Чуднов В., 86.Тиаго.

Главный тренер: Игорь Москвичев.

Голы: Мартынюк (33), Скорый (36, аг.) – Фетько (4), Волянюк (18, 38), Ланко (36), Скорый (40)

Предупреждения: нет – Скорый (31)