«Продэксим» взял реванш в четвертом матче плей-офф и перенес серию в Херсон

Сегодня в Харькове состоялся четвертый матч полуфинальной серии Экстра-лиги между «Локомотивом» и «Продэксимом». Многие «знатоки» футзала уверенно заявляли о том, что «Продэксим» уедет домой с пустыми руками… Мол, не выпустят харьковчане «мельников» с победой. А вчерашнее поражение херсонцев только подняло шансы «железнодорожников» на победу и во втором домашнем матче (он же четвертый матч плей-офф). Но забыли хозяева, что вчера из-за перебора горчичников не смогли выйти на площадку Максим Бессалов и Евгений Ланко, а эти ребята – существенное усиление команды, на которых, как раз, и рассчитывали «мельники» в воскресенье!

Во многом сегодняшняя игра напоминала вчерашнюю. Команды играли спокойно и старались особо не рисковать. «Продэксим» пытался навязать свою игру и даже провел несколько неплохих комбинаций, но благодаря  слаженным действиям защитников «Локомотива», а зачастую и самого вратаря Литвиненко, хозяевам удалось выйти из острых моментов «сухими».

Не забывали подопечные Евгения Рывкина и про ответный прессинг. На 6-ой минуте отличился дальним ударом Свиридов, но Кирилл Ципун в прыжке отбил мяч перед собой и мяч оказался в Лебедя, который пробил еще раз, но на сей раз Кирилл крепко накрыл мяч.

Ответный удар нанес Евгений Ланко – мяч всего в нескольких сантиметрах просвистел возле штанги «Локомотива».

Тем не менее, первая половина встречи завершилась двумя нулями на табло.

После 15-минутного перерыва игра стала более динамичная. Неточный удар последовал от Богдана Свиридова. А Евгений Серый на левом угле вышел против Виталия Скорого и проиграл эту дуэль. Вскоре уже Виталий отдал хороший пас на Михаила Волянюка и Миша нанес сильный удар, но мяч прошел возле внешней штанги.

Не менее острый момент последовал и от харьковчан. Белоцерковец в шаге от ворот Ципуна пробил, однако опытный Кирилл успел перевести мяч в аут.

Дмитрий Калуков, развернув быструю атаку по бровке, пробил с острого угла, но мяч влетел в боковую сетку.

А самый активный игрок соперников – Николай Белоцерковец все-таки добился своего. На 35-ой минуте, приняв мяч от коллеги, развернул Дмитрия Бербенцева в штрафной площадке «Продэксима» и открыл счет – 1:0.

Воспитанники Игоря Москвичева заиграли с пятым полевым, в роли которого традиционно – Виталий Киселев. И комбинация, разыгранная впятером, прошла успешно. На ударную позицию продэксимовцы вывели Михаила Волянюка и он оформил гол точным ударом под перекладину.

1:1 – ничейный счет сохранился до конца встречи.

В овертайме футзалисты обеих команд рвали и метали, чтобы вырваться вперед. И на 43-ей минуте после ввода мяча Виталием Киселевым случилось, казалось бы, невозможное – автогол от Евгения Серого! 1:2 – повел «Продэксим»!

Следующее игровое время было насыщено острыми моментами, каждый из которых мог стать голевым, но выручало то мастерство, то везение… И финальная сирена зафиксировала победу «Продэксима».  И снова ничья в серии – 2:2.

Все решится 13 мая в Херсоне. Именно здесь будет сыгран пятый (решающий) матч серии до трех побед.

А во второй паре уже определился финалист, им стала львовская «Энергия». Непобедимый киевский «ХИТ» продолжит борьбу за бронзу.