Сегодня в Херсоне состоялся первый матч финала чемпионата Украины по футзалу среди команд высшей лиги «Экстра-лига». «Продэксим» принимал гостей из Львова – чемпионов прошлого сезона – команду «Энергия».

Стартовали команды спокойно, выискивая слабинки друг у друга. Первым по воротам соперника пробил продэксимовец Максим Бессалов – мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Подобным ударом отличился и львовянин Михаил Грицына.

Буквально сразу Дмитрий Калуков вышел тет-а-тет с Кардашем, но вратарь выиграл эту дуэль. Однако на этом 77-ой номер не остановился и попытался пробить в дальнюю девятку с правого фланга, но кипер гостей и в этот раз был на высоте.

Через несколько минут в падении Михаил Волянюк все же пробыл в ворота «Энергии». 1:0 – счет открыт в пользу хозяев.

Энергетики сразу же отыгрались. Виталий Танский отдал пас на правый угол, откуда пробил Михаил Грицына, мяч срекошетил от Волянюка и залетел в собственные ворота.

Заведенные энергетики продолжили играть первым номером. Федюк, перехватив мяч в центре, переиграл двух своих визави и нанес мощный удар, но Кирилл Ципун в очередной раз удивил своим мастерством. Увы, розыгрыш углового вновь поменял цифры на табло. На этот раз голом отличился Виталий Багряк – 2:1.

Второй гол заставил воспитанников Игоря Москвичева действовать более открыто. Сначала Скорый, получив пас от Волянюка, пробил в сторону ворот «Энергии», но мяч прошел мимо. А дальше уже сам Михаил, отжав мяч в младшего Грицыны, развернул быструю атаку в сторону ворот соперника, однако вблизи ворот «Энергии» тот же Грицына в подкате выбил мяч в аут. Выше ворот пробил Максим Бессалов. Накрыл атаку соперников Алексей Фетько и пошел ва-банк, но подопечные Валерия Легчанова отстояли в обороне. А Калуков нанес удар в падении и снова нет… Мяч не шел в ворота соперников и с минимальным перевесом «Энергии» команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Продэксим» продолжил налегать на львовян. Уже на первых секундах хозяева провели острую атаку, но мяч пролетел выше ворот. Не отставали и энергетики. Удар Кордобы вытащил Ципун, а передачу Михаила Грицыны накрыл Калуков.

Виталий Киселев выбил мяч с аута на Фетько, Алексей пробил, но Кардаш левой рукой перевел мяч на перекладину. В следующей атаке завершающую точку должен был поставить Евгений Ланко, но мяч вновь «не захотел» влетать в ворота львовян. Удар Киселева, после передачи Калукова, парировал Кардаш.

А вот 37-ая минута вошла в историю. Львовяне во второй раз удачно разыграли стандарт, идентичный тому, когда был забит второй гол. Степан Струк отдал передачу в штрафную, которую удачно замкнул Виталий Радевич – 3:1.

Перевес в два гола еще сильнее усложнил ситуацию и «Продэксим» идет в прессинг впятером, но забить так и не выходит. Финальная сирена подтвердила победу «Энергии» и львовяне повели в серии, которая будет длиться до трех побед. Завтра в Херсоне состоится второй матч. Начало в 12:00.

А в первом матче за бронзу киевский «ХИТ» победил в овертайме харьковский «Локомотив» со счетом 5:4.

Технические данные матча:

«Продэксим» (Херсон) – «Энергия» (Львов) – 1:3 (1:2)

20.05.17. Экстра-лига. Финал. Матч №1. 13:00

Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Алексей Фесенко (Харьков), Леонид Жиронкин (Киев)

Хронометрист: Леонид Ягупов (Херсон)

Наблюдатель арбитража: Юрий Веремчук (Ровно)

Голы: Волянюк (5, автогол 10) – Багряк (13), Радевич (37)

«Продэксим»: 23. Ципун – 5. Скорый, 6. Чуднов А., 7. Бербенцев (к), 8. Чуднов В., 9. Бессалов, 10. Волянюк, 21. Фетько, 22. Киселев, 31. Ланко, 77. Калуков.

Запасные: 20. Холоша

Главный тренер: Игорь Москвичев

«Энергия»: 22. Кардаш – 3. Стефанкив, 4. Струк, 5. Федюк (к), 7. Грицына Н., 8. Радевич, 9. Кордоба, 10. Багряк, 11. Грицына М., 13. Гасюк, 17. Легендзевич, 29. Танский.

Запасные: 1. Питуля, 12. Войтович