Завершилась тяжелейшая в истории украинского футзала полуфинальная серия. Лишь в последнем пятом матче определился второй финалист высшей лиги чемпионата Украины по футзалу.

Уже с первых минут встречи «Продэксим» – «Локомотив» было горячо. Обе команды были настроены только на победу и спешили забить гол.

На 6-ой минуте Ярослав Лебедь, выскочив справа,  пробил в дальний угол, но промахнулся. Двумя опасными ударами ответил Дмитрий Калуков, но вратарь «Локомотива» Юрий Савенко достаточно легко справлялся с этими «проблемами».

С каждой атакой ситуация на площадке обострялась еще больше. А на 12-ой минуте гости были близки к голу, как никогда. «Железнодорожники» провели сложную комбинацию с выводом Дмитрия Сорокина на удар из пределов штрафной, но Ципун вовремя вышел из ворот и отбил мяч.

Спустя несколько минут Алексей Фетько вышел тет-а-тет с Савенко, но мяч пролетел вблизи ворот. С нулями на табло команды и ушли на перерыв.

А сразу после паузы продэксимовцы открыли счет. После прострела с углового Виталий Скорый головой отправил мяч в ворота соперников. 1:0 – «Продэксим» ведет!

Тут же харьковчане активизировали все свои силы и стали верховодить на площадке, но игроки херсонской команды отлично справлялись с обороной. Поэтому «железнодорожникам» оставалось лишь пробивать с дальних дистанций, но ни один из этих голов не нес какой-то опасности.

Спорный момент возник на 29-ой минуте, когда не засчитали забитый гол Виталием Киселевым. В момент, когда Виталий наносил удар, Алексей Фетько придерживал руками Малышко, который мог предотвратить гол. Поэтому цифры на табло остались те же – 1:0.

А на 33-ей минуте Ярослав Лебедь сравнял счет – 1:1. Уже на последних секундах матча харьковчане в очередной раз нарушили правила. Пробивать штрафной вышел Виталий Киселев, однако, его мощный удар остановила перекладина.

Ничья в основное время и игра плавно перетекла в овертайм. В первой половине которого болельщики голов не увидели, но смогли созерцать красивые комбинации и атаки. Хотя гости могли поразить ворота хозяев. Андрей Чуднов сыграл рукой и принес команде 6-ой фол. Но Евгений Серый откровенно простил нас – удар прошел низом и Кирилл с легкостью его отбил.

Зато Алексей Фетько воспользовался моментом и добил мяч в ворота «Локомотива» после удара Дмитрия Калукова на 46-ой минуте. 2:1 – «Продэксим» вышел вперед и смог сохранить счет до финальной сирены. Даже игра в формате 5х4 не сломала воспитанников Игоря Москвичева, которые доказали, что готовы к финалу на все 100!

А финал уже на следующих выходных – 20 и 21 мая. И первые матчи пройдут в Херсоне. Ждем в гости львовскую «Энергию» и готовимся брать максимум!

P.S. Уважаемые болельщики! Спасибо вам за невероятную поддержку! За то, что посылали положительные флюиды. Мы все это чувствовали, это всегда взбадривает и помогает! Искренне благодарны, команда «Продэксим»

Технические данные матча:

«Продэксим» (Херсон) – «Локомотив» (Харьков) – 2:1 ОТ (0:0, 1:1)

13.05.17. Экстра-лига. ½ финала. Матч №5

Счет в серии 3:2

Голы: Скорый (21), Фетько (46) – Лебедь (33)

Предупреждение: Волянюк (30) – Литвинов (29), Бондарь (40), Лебедь.

Судейская бригада:

Арбитры: Евгений Гордиенко (Одесса), Александр Кухарь (Кривой Рог), Сергей Черноусов (Херсон)

Хронометрист: Леонид Ягупов (Херсон)

Наблюдатель арбитража: Василий Кузьменко (Киев)

«Продэксим»: Кирилл Ципун – Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Евгений Ланко, Михаил Волянюк – Алексей Фетько, Андрей Чуднов, Виталий Киселев, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Калуков, Максим Бессалов.

Главный тренер: Игорь Москвичев

«Локомотив»: Юрий Савенко (Дмитрий Литвиненко, ’49) – Ярослав Лебедь, Богдан Свиридов, Денис Овсянников, Евгений Серый – Александр Сорокин, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Олег Выставной, Сергей Малышко, Максим Литвинов.

Главный тренер: Евгений Рывкин