«Продэксим» дожал «Энергию» и сравнял счет в серии

Во втором матче финала Экстра-лиги «Продэксим» проявил настоящий характер – обыграл львовскую «Энергию» и сравнял счет в финальной серии плей-офф.

В начале встречи инициативу взяли гости. На 7-ой секунде встречи Виталий Танский попытался пробить в подкате, но Кирилл Ципун отбил мяч в стойку, получил травму ноги, однако кипер херсонцев остался стоять в рамке ворот. Не менее опасным оказался и прострел Михаила Грицыны после удара с углового Танского. Затем с центра поля удар нанес Роман Кордоба, но пробить Ципуна – дело не из простых.

В ответ продэксимовцы провели несколько хороших атак, но, как и вчера, мяч в ворота соперников «не шел». Великолепными ударами с дальних дистанций отличились Калуков, Бессалов, Ланко и Бербенцев.

А Михаил Волянюк, получив передачу от Вячеслава Чуднова, развернул Струка, и нанес в падении удар метров с пяти, но мяч снова прошел мимом.

Удачным для «мельников» оказался розыгрыш углового. Вячеслав Чуднов переправил мяч на Скорого, а он ударом головы забил в ворота львовян – 1:0.

На фарте воспитанники Игоря Москвичева продолжили прессинговать соперников. Алексей Фетько вышел «на свидание» с Кардашем, но кипер гостей намертво поймал мяч. Не получалось реализовать свои моменты и у подопечных Валерия Легчанова.

Второй тайм начался с острой борьбы. Буквально за пять минут игрового времени «Продэксим» уже висел на пяти фолах. Поэтому команда начала играть более осторожно.

А на 25-ой минуте счет в матче становится 1:1. Во второй раз в этой встрече гол был забит со стандарта. Кордоба с углового отпасовал на Николая Грицыну, и тот пробил с правого фланга в девятку. Через несколько минут вновь пробил Николай Грицына, но голкипер херсонцев этот мяч не пропустил.

Но 31-ая минута во второй раз стала для старшего Грицыны счастливой. Степан Струк привел мяч к воротам «Продэксима», а Николай прострелил с правого фланга. 1:2 – «Энергия» вырвалась вперед.

Спустя пять минут ликовали футзалисты херсонской команды. Максим Бессалов подвел мяч до ворот энергетиков и дал шанс забить гол Алексею Фетько, но Кардаш вовремя среагировал. Однако Бессалов не останавливался и нанес еще один удар. В этот раз выручил Виталий Багряк. Все же с третьей попытки Максиму удалось забить – 2:2.

А еще через три минуты Виталий Калуков замкнул передачу Скорого в штрафной площадке – 3:2. На радостях Калуков выбежал за пределы поля, чего делать нельзя, за что и схлопотал еще одну желтую, а с ней и красную карточку, оставив свою четверку остаток времени играть в меньшинстве. К счастью, ребята выстояли и «Продэксим» вышел во втором матче победителем. Теперь счет в серии 1:1 и финал на два дня переносится во Льовов. Матчи состоятся 28 и 29 мая. В случае ничьей в серии решающий матч состоится 3 июня в Херсоне.

Технические данные матча:

«Продэксим» (Херсон) – «Энергия» (Львов) – 3:2 (1:0)

21.05.17. Экстра-лига. Финал. Матч №2. 12:00

Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Леонид Жиронкин (Киев), Алексей Фесенко (Харьков)

Хронометрист: Леонид Ягупов (Херсон)

Наблюдатель арбитража: Юрий Веремчук (Ровно)

Голы: Скорый (18), Бессалов (36), Калуков (39) – Грицына Ник. (25, 31)

Предупреждение: Скорый (22), Киселев (25), Калуков (38) – Федюк (24), Грицына Ник. (25), Кардаш (40)

Удаление: Калуков (39, повторное предупреждение).

«Продэксим»: 23. Ципун – 5. Скорый, 6. Чуднов А., 7. Бербенцев (к), 8. Чуднов В., 9. Бессалов, 10. Волянюк, 21. Фетько, 22. Киселев, 31. Ланко, 77. Калуков.

Запасные: 20. Холоша

Главный тренер: Игорь Москвичев

«Энергия»: 22. Кардаш – 3. Стефанкив, 4. Струк, 5. Федюк (к), 7. Грицына Н., 8. Радевич, 9. Кордоба, 10. Багряк, 11. Грицына М., 13. Гасюк, 17. Легендзевич, 29. Танский.