Первый матч в новом чемпионате – есть первая победа «Продэксима»!

Самый первый матч нового чемпионата был сыгран в четверг, в субботу же – основной блок поединков первого тура, и в одном из них херсонский «Продэксим» принимал на своей площадке одесский «Эпицентр К Авангард».

Перед началом матча прошла небольшая торжественная церемония – игрок нашей команды Рониньо получил приз от Ассоциации футзала Украины, как лучший футзалист прошлогоднего чемпионата. Сюда же стоит добавить, что буквально накануне на Рони пришли трансферные документы, и он имел все юридические основания, чтобы принять участие в игре.

Массированные атаки, которые пошли на ворота гостей с первых минут, позволили Клаудиньо и Фумасе нанести два удара по воротам Зеленкевича, который сыграл удачно. Пришлось действовать хитрее, и на 3-й минуте после розыгрыша штрафного мяч оказался в воротах «Эпицентра К Авангард». Клаудиньо аккуратно покатил мяч на Корсуна, который ударом слева с дуги поразил дальний угол.

Херсонцы продолжали безоговорочно доминировать на площадке, и порой у владений Зеленкевича возникал настоящий пожар. Одесситы мужественно защищались, при этом не оставляя надежды убежать в контратаку. Рониньо впервые появился на площадке на 6-й минуте, приняв мяч, вышел на ударную позицию, однако пробил в штангу. В следующей атаке Рониньо и Фетько упустили по возможности поразить ворота, и тут же «оборотка». Константин Бондаренко убежал по левой бровке, после чего хлестко пробил в ближний угол – 1:1.

Логики в этом мяче было немного – настолько велико было преимущество «Продэксима» по игре. А по счету его нашей команде вернул на 10-й минуте Алексей Фетько, неотразимо пробив в девятку метров с 10-ти. Спустя пару минут уже Корсун с такого же расстояния пробил под перекладину – Зеленчук успел подставить руки.

Одесситы после экватора тайма решили раскрыться, и «Продэксим» едва не наказал соперника в контратаке. В этом эпизоде уверенно сыграл Зеленчук, отбив удар Фумасы, а через несколько секунд голкипер «Эпицентра К Авангард» вновь блеснул, не позволив переиграть себя Ланко. Несмотря на такие ошибки, команда Кирилла Красия не отказалась от активной игры, и трибунам скучать не приходилось. Ударов по воротам было предостаточно, на 18-й минуте даже Савенко решил проверить свой прицел дальним ударом, но мяч полетел высоко над воротами. Ближе к концу тайма херсонцы заперли соперника вблизи его ворот, и Шотурма низовым ударом довел преимущество «Продэксима» до двух мячей.

Скорости начала второго тайма заметно уступали тому, что можно было видеть до перерыва. И первый опасный момент возник благодаря ошибке Зеленкевича, который неудачно ввел мяч от своих ворот. «Продэксим» не смог воспользоваться этим подарком, еще же через несколько секунд вратарь гостей сыграл себе в плюс, отбив мяч в перекладину после опасного удара Шотурмы. Хорош Зеленчук был и после хитрого удара Белоцерковца головой – вратарь гостей успел поймать мяч, который уже опускался в сетку.

То, что атаками увлекаться чревато, «Продэксиму» напомнил Алексей Бондаренко, когда на 27-й минуте вышел один на один с Савенко – Юрий сыграл выше всяких похвал, выручив свою команду. А еще через минуту опрометчивые действия Зеленчука привели к четвертому мяч в одесские ворота. Подключение голкипера в атаку привело к ответному выпаду херсонцев, и хотя Зеленчук успел вернуться в ворота, но отбить удар Скорого – уже нет.

Этот мяч несколько снизил напряжение на площадке, хотя моменты продолжали возникать то у один, то у других ворот. После удара Фетько мяч пересекся со штангой, и на это гости ответили упущенным шансом Гая, который из пределов штрафной пробил в Савенко. Вскоре еще обмен ударами Фумасы и Мирошника, после которых вратарям пришлось демонстрировать своё мастерство.

С 33-й минуты наша команда стала пробовать играть «5 на 4», а полностью на эту тактику перешла после тайм-аута, который спустя две минуты взял Карлос Барбоза. Совсем некстати оказались два касания нашего вратаря, что привело к опасному свободному. Но сам же Савенко нейтрализовал этот стандарт, не позволил Мирошнику пробить по воротам.

Савенко так и продолжал на «нашем» мяче выходить пятым, близки были к голу Шотурма и Фумаса, но мяч в ворота не шел. После одесского тайм-аута на 38-й минуте Кирилл Красий дал задание Зеленчуку действовать полевым игроком, но и это не принесло одесситам никаких дивидендов.

4:1 – «Продэксим» по делу вписал в турнирную таблицу свои первые 3 очка.