Отчет о полуфинальном матче Продэксима в Кубке Украины 2019/2020

19-го августа  в Запорожье состоялся полуфинальный матч Кубка Украины 2019/2020 между херсонским «Продэксимом» и столичным «ХИТом». Основное время завершилось ничейным счетом 2:2. в итоге «Мельники» уступили киевлянам в серии пенальти — 3:4. На этом наша команда прекратила своё участие в борьбе за Кубок.

Учитывая стечение обстоятельств, которые не сыграли на руку херсонскому клубу, несколько игроков основного состава не смогли принять участие в важном поединке – Рониньо, Клаудиньо, Михаил Волянюк, Максим Бессалов и Евгений Ланко остались вне заявки на игру.

Полуфинальный матч открыла четверка  Станислава Моспана,  Дмитрия Сорокина, Виталия Скорого и Даниэля Розы, который, кстати, впервые принял участие в игре в составе нового для него клуба. Ворота находились  под защитой  Юрия Савенко.

Обе команды начали активно поединок, первые атаки и удары по воротам  произошли уже на первой минуте. Однако, защита команд работала хорошо, и ни одному из соперников не удалось завершить атаку результативно. На 10-й минуте Михаил Зварыч срывает атаку «ХИТа» и получает желтую за нарушение правил против  Александра Колесникова. У киевлян появилась возможность завершить начатое штрафным, но защита Савенко  оказалась непробиваемой. На 12-й минуте Игорь Борсук срывает атаку Херсона и получает желтую карту от арбитра за фол против Зварыча. На 13-й минуте матча Петр Шотурма зарабатывает 6-й фол для нашей команды и получает желтую карту. Подопечный  Олега Лукьяненко Александр Педяш бьет 10-метровый.  Вскоре Евгений Серый нарушает правила против Зварыча и получает предупреждение от арбитра. Буквально за минуту до конца первого тайма харьковский арбитр О. Фесенко ошибочно засчитал подопечным Андре Броканело нарушение в штрафной и дал пенальти. На фото ниже видно, что мяч  коснулся руки Корсуна за линией штрафной. Соответственно согласно действующих правил  игры в футзал арбитр должен был назначить штрафной удар вместо пенальти. «ХИТ»  не упускает такой возможности  и Евгений Серый забивает гол в ворота «Продэксима». Отметим, что это было не единственным случаем в данном матче, когда арбитры совершили грубую ошибку, которая повлияла на развитие событий в игре.

На 3-й минуте второго тайма Александр Школьный нарушил правила против Корсуна. Петр Шотурма забивает гол со штрафного, и  «Продэксим» уравнивает счет. На 9-й минуте матча  херсонцы добавляют гол в свой актив: выход 3 в 1, прострел Николая Белоцерковца, мяч попадает в ногу вратаря соперников и залетает в ворота. Счет 2:1. Продолжая тему о некомпетентности арбитров: на 12-й минуте второго тайма  Александр Сухов оставляет ворота «ХИТа» без присмотра и подключается к атаке своей команды. Белоцерковец  отбирает мяч у соперника, не нарушая правил (подтверждение на фото ниже), и начинает атаку в сторону пустых ворот киевлян. И именно в этот момент арбитр решает остановить игру и дать «Продэксиму» фол и штрафной в придачу.

При подключении пятого полевого в атаке киевлянам удается забить гол в ворота «мельников». Сергей Журба уравнивает счет в игре – 2:2.

Основное время матча истекло, и так как сильнейшего выявить за 40 минут игры не удалось, согласно регламента соревнования, кто же станет победителем и пройдет в финал решала серия пенальти. По ее итогам «Продэксим» забил три гола (Даниэль, Шотурма и Сорокин), а соперник обыграл нас с минимальным отрывом в один гол (Боргун, Салтанов, Педяш  и  Журба).

Полуфинальный поединок выдался  насыщенным событиями и зрелищностью. Обе команды продемонстрировали желание и борьбу за Кубок. Ну, а на счет уровня профессионализма специалистов в области арбитража сказали сами за себя их действия во время столь ответственного матча.

Украинская национальная сборная начала подготовительный сбор в Ужгороде

Виталий Скорый: «Сейчас у меня ощущение, что я и не уходил, а просто отпуск затянулся»