Отбор на ЮЧЕ-2019: Украина (U-19) обыграла Румынию и досрочно квалифицировалась на Евро

27 марта в Скопье в группе 4 состоялись матчи 2-го тура отборочного турнира на юношеский чемпионат Европы по футзалу. Игровой день открывали сборные Украины и Румынии, команды, которые в первом туре одержали и победы, так что победитель этого очного матча практически гарантировал себе победу в группе и выход в финальную часть юношеского чемпионата Европы. Напомним, что в составе сборной Украины (U-19) представлен игрок «Продэксима-2» Артем Литвиненко.

К середине первого тайма соперники обменялись забитыми мячами: на гол Дениса Бланка ответил Дудау. Но незадолго до перерыва очень важный мяч для своей сборной забил Ярослав Квасний. А в начале второго тайма юношеская сборная Украины нанесла двойной удар по румынским сверстникам, когда с интервалом в две минуты по голу забили Бланк и Эдуард Нагорный – 1:4.

После того как на 30-й минуте Владислав Завертаный довел преимущество украинцев до 4-х мячей, сборная Румынии начала играть с пятым полевым игроков. Получилось очень удачно, и очень быстро румыны отыграли 2 мяча. Концовка была невероятно напряженной. За 1.44 до финальной сирены сборная Румынии сократила отставание до минимума, но большего украинцы сопернику не позволили. Победа юношеской сборной Украины 5:4.

Во втором матче Бельгия разгромила Серверную Македонию 9:0, и это означало, что юношеская сборная Украины досрочно выиграла группу 4 и квалифицировалась на ЮЧЕ-2019.

27 марта
Румыния (U-19) – Украина (U-19) – 4:5 (1:2)

Украина (U-19): Козлов – Бланк, Завертаный, Сорокин, Овакимян – Литвиненко, Нагорный, Негела, Масевич, Сенюк, Квасний – Гуйван

Голы: Дудау, 9, Дуда, 31,39, Гаврила, 32 – Бланк, 6,21, Квасний, 20, Нагорный, 23, Завертаный, 30

29 марта наши юноши проведут матч со сборной Северной Македонии, которые уже не имеет турнирного значения, но, тем не менее, важно на победной ноте завершить турнир. Финальная часть ЮЧЕ-2019 пройдет в Риге 8-14 сентября.