Отбор на ЧМ-2020. Победный финиш сборной Грузии: забил Рониньо, и Дания рухнула

Сборная Грузии по футзалу, в которой представлен игрок «Продэксима» Рониньо, провела заключительный матч в группе D предварительного раунда квалификации чемпионата мира 2020 года. Соперником грузинской сборной была команда Дании.

Тут стоит сказать, что в первом матче 3-го игрового дня сборные Германии и Израиля сыграли вничью 2:2, и этого результата футзальной Бундестим было достаточно, чтобы обеспечить себе вторую путевку из этой группы в основной раунд. Первую же еще 2 дня назад после двух побед застолбила за собой сборная Грузии.

Таким образом, со спортивной точки зрения матч между Грузией и Данией не имел турнирного значения, но в играх такого уровня товарищеские поединки никто не играет. Рониньо уже привычно вышел в сборной Грузии в первой четверке, и его партнерами были Талес, Сими Сайотти и бывший «продэксимовец» Фумаса. Выдержав мощное начало со стороны сборной Грузии, датчане на экваторе тайма стали играть заметно активнее, и ряде эпизодов им немного не хватало точности, чтобы распечатать голкипера сборной Грузии Звиада Купатадзе. Ближе к концу тайма грузины вновь прижали соперника к воротам, у нашего Рониньо было 2 великолепных возможности вывести хозяев паркета вперед, но на высоте был голкипер сборной Дании Нис Андерсен.

И после перерыва Андерсен стоял стеной, но на 28-й минуте Рониньо, выйдя по центру на ударную позицию, пробил с такой силой и точностью, что голкипер сборной Дании был бессилен. Дело, как говорится, сдвинулось с мертвой точки, и вскоре Вахтанг Кекелия, ворвавшись справа в штрафную, обвел голкипера и закатил мяч в ворота. Прошла минута, и Кекелия ассистировал Шоте Топурии, который из пределов штрафной эффектно пяткой переправил мяч в сетку. Через 31 секунду – четвертый мяч в ворота датчан! Это Талес и Сими Сайотти вышли вдвоем на одного защитника, и у Андерсена не было шансов на спасение – 4:0.

Игра была сделана. На 34-й минуте Талес своим коронным дальним ударом забил 5-й мяч, на что датчане через пару минут ответили голом Мортена Ларсена. В конце матча Дания на своем мяче постоянно играла с пятым полевым, но это был не тот случай, когда можно было что-то изменить. Подтверждение этому – гол Кекелии в пустые ворота. Правда, последний мяч в этой игре всё-таки был за Данией – Кевин Ёргенсен со штрафного с 8-ми метров низом пробил и сильно, и точно.

2 февраля. Тбилиси
Отборочный матч ЧМ-2020. Предварительный раунд. Группа D

Дания – Грузия – 2:6 (0:0)
Голы: Ларсен, 36, Ёргенсен, 39 – Рониньо, 28, Кекелия, 30,39, Топурия, 31, Сими Сайотти, 31, Талес, 34

Итоговая таблица группы D
1. Грузия – 9 очков, мячи 18:3
2. Германия – 4 очка, 8:9
3. Израиль – 2 очка, 3:10
4. Дания – 1 очко, 5:12.

Добавим, что в основном раунде квалификации ЧМ-2020 сборная Грузии будет играть в группе 1, матчи которой пройдут в октябре в Польше. А соперником Рониньо сотоварищи будут сборные Испании, Польши и Финляндии. Побороться за две путевки в элитный раунд сборной Грузии в этой группе вполне реально и по силам.

Пресс-служба МФК «Продэксим»

, , , ,

«Продэксим» на домашней площадке примет действующих чемпионов Украины — ивано-франковский «Ураган»

«Продэксим» провел выездной матч против «Кардинал-Ровностандарт»