Сборная Украины по футзалу в Запорожье провела первый из двух товарищеских матчей против сборной Хорватии. Эти поединки наша главная футзальная команда проводит в рамках подготовки к отборочным матчам чемпионата мира футзалу. В октябре будет играться стадия основного раунда квалификации, в котором соперниками украинцев будут сборные Словении, Северной Македонии и Косова. Все эти 3 сборные – представители балканского футзала, так что спарринг со сборной Хорватии был самым удачным вариантом, чтобы Александр Косенко мог оценить все сильные и проблемные стороны своих подопечных на фоне одной из сильнейших футзальных сборных, представляющей этот европейский регион.

На матчи с 10-й сборной европейского рейтинга Александр Косенко привлек трех футболистов херсонского «Продэксима», и один из них – Петр Шотурма – вышел на площадку в первой четверке вместе с двумя «урагановцами» Николаем Микитюком и Артемом Фаренюком, а также с «энергетиком» Виталием Радевичем.

Стартовый квартет украинцев начал очень активно, на 1-й минуте заработав штрафной. Его пробил Шотурма, но голкипер хорватов сыграл уверенно. А вот первая же атака гостей оказалась результативной – Дураш принял мяч в штрафной, развернулся, и из пределов штрафной поразил ворота.

Тут же в сборной Украины вышла вторая четверка, в которой на позиции столба действовал Николай Белоцерковец. Несмотря на то, что украинцы в ближайшие несколько минут действовали с позиции силы, выйти на убойный удар соперник не позволял. Да и при длинных передачах на хорватского столба Мартинаца нужно было действовать внимательно.

При строгой игре в обороне сборной Хорватии угрозы воротам Башковича было не так много, да и точность подводила украинцев. Так на 10-й минуте Радевича в ходе затяжной позиционной атаки вывели на удар с 9-ти метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре соперник напомнил, что он может быть очень опасен в контратаках – Лука Сутонь вышел один на один с Литвиненко, но, уже обведя нашего голкипера, пробил мимо ворот.

На 14-й минуте Шотурма сделал всё, чтобы счет стал равным, но опять подвела реализация, когда ни Радевич, ни Фаренюк не смогли замкнуть прострел Петра справа вдоль ворот. Практически сразу главный тренер сборной Хорватии Мато Станкович принял решение, что нужно взять тайм-аут – оборона гостей стала проседать и допускать ошибки. На 15-й минуте Шотурма снова был на острие атаки, однако с 10-ти метров пробил над перекладиной. Гол, как говорится, назревал и таки созрел. Николай Белоцерковец принял мяч метрах в 10-ти, развернулся, и сильнейшим ударом вогнал мяч в угол ворот. Вторая четверка сборной Украины плотно прихватила хорватов, и, если бы Белоцерковца чуток не подвела техника, когда он принимал мяч в штрафной от Королишина, наша команда могла бы и выйти вперед. Первый тайм – 1:1.

Со свистком к началу второго тайма Александр Косенко видоизменил первую четверку, и в ней вместе с «продэксимовцем» Игорем Корсун вышел «кардиналовец» Игорь Салтанов. Именно у него и был шанс отличиться, но его намерение перебросить мяч через голкипера Башкович разгадал. Прошла еще минута, Корсун с Шотурмой оригинально разыграли аут, Петр пяткой переправлял мяч в ворота, но кожаный снаряд прокатился у штанги.

То, что хорваты не забыли о наших воротах, можно было увидеть на 25-й минуте, когда неудачно разыгранный угловой украинцами привел к выходу Сутоня один на один, но Литвиненко вышел победителем в этой дуэли. Как оказалось, во втором тайме Александр Косенко решил продолжить эксперименты, и в каждой из четверок постоянно шла смена двух футболистов. На 29-й минуте сработало взаимодействие Белоцерковца и Педяша, но последний промахнулся. Николаю пришлось брать инициативу на себя, и в следующей атаке его удар с трудом перевел на угловой Башкович. Белоцерковец продолжал оставаться самым опасным в сборной Украины. На 35-й минуте Николай с линии штрафной, казалось, бил наверняка, но вновь на пути мяч в сетку оказался Башкович.

Голкипера Хорватии вполне можно считать героем матча в хорватской сборной. На 37-й минуте он записал в свой актив 2 сейва, когда отразил сначала удар Шотурмы, а через несколько секунд Корсуна. После удара Игоря добивал Салтанов – мяч просвистел над перекладиной. В заключительные минуты Украина полностью переигрывала хорватов, но вырвать победу так и не получилось.

Ничья в первом матче сборных Украины и Хорватии 1:1, в среду соперники проведут повторный матч – там же в Запорожье, и его начало в 19.00.