Позади у херсонского «Продэксима» остался тяжелый ужгородский сбор, в течение которого наша команда провела три товарищеских матча. И вот новое испытание – традиционный турнир «Lviv Open Cup», который в этом году является международным, собрав представителей Украины, Беларуси и Польши.

Открыть турнир по календарю выпало «Продэксиму» и «Кардиналу-Ровно». Ровенчане в межсезонье заметно обновились, пригласив и нового главного тренера, и большую группу новичков, которым нужно доказывать своё право играть в команде Экстра-лиги.

Уже во Львове к нашей команде присоединился бразилец Рониньо, но в матче против «кардиналовцев» главный тренер «Продэксима» Жоао Карлос Барбоза решил его не задействовать.

Чемпионы Украины сразу же начали диктовать сопернику условия, и на 3-й минуте голкипер «Кардинала-Ровно» с трудом отбил дальний удар Фетько. Ровенчане же отвечали контратаками, и на 5-й минуте многоходовая комбинация завершилась ударом Басича из пределов штрафной под перекладину.

Наша команда тут же усилила давление на ворота соперника, однако дальним ударам Чуднова, Бербенцева и Волянюка не хватало точности. Особенно горячо у ворот ровенчан становилось, когда на площадке была наша первая четверка, завершение атак на себя брал Шотурма, но мяч летел либо мимо, либо во вратаря. Едва миновал экватор тайма, как ошибка Чуднова привела к перехвату Басича, после дальнего удара которого мяч во второй раз оказался в воротах Ципуна.

«Продэксим» продолжал больше владеть мячом, голевых моментов у ворот «Кардинала-Ровно» было не один и не два, но мяч упрямо не шел в ворота. На 18-й минуте Клаудиньо пробил слева с 10-ти метров – перекладина. Чуть ранее вместо Ципуна вышел Савенко, который начал подключаться к атакам, действуя пятым полевым игроком. До конца тайма «Продэксим» играл «5 на 4» на своем мяче, но вскрыть плотную оборону соперника так и не удалось.

Первый удар по мячу во втором тайме был за нашей командой, с этого и начались подключения Савенко. И если первая атака ударом не завершилась, то в следующей прострел справа от Шотурмы на дальней штанге уже ждал Ланко – 1:2. В таком режиме и продолжал играть «Продэксим», изматывая соперника большинством, и на 26-й минуте цели достиг дальний удар Клаудиньо.

«Кардинал-Ровно» редко, но все же отвечал контратаками, и на 29-й минуте Басич дальним ударом напомнил Савенко о вратарских обязанностях – наш голкипер отбил мяч. Неожиданно и соперник подключил пятого полевого игрока, последовала потеря мяча, удар по пустым воротам – увы, штанга!

Как оказалось, игра с пятым – это был ответный ход со стороны главного тренера ровенчан Станислава Гончаренко, но его подопечные продолжали ошибаться, и Фумаса точным ударом в пустые впервые вывел «Продэксим» вперед.

Атаки на ворота «Кардинала-Ровно» продолжались, на 32-й минуте Шотурма обязан был увеличивать счет, но угодил в защитника, стоявшего на линии. Расплата за упущенный момент последовала моментально. Салтанов побежал к нашим воротам, пробил издали, и мяч от рук Савенко оказался в сетке.

Жоао Карлос Барбоза взял тайм-аут, после которого Савенко продолжал играть пятым и даже бить по воротам. Мяч летел в створ, но вратарь соперника играл надежно. При нашей игре с пятым мяч подолгу не покидал ровенскую половину, но ударов по воротам было не так много. До последних мгновений матча наши ребята провисели на воротах соперника, но дожать ситуацию до победного гола так и не удалось.

«Продэксим» – «Кардинал-Ровно» – 3:3 (0:2)

«Продэксим»: Ципун (Савенко, 18) – Шотурма, Фетько, Корсун, Фумаса – Бербенцев, Чуднов, Волянюк, Ланко – Скорый, Зварич, Клаудиньо, Белоцерковец

Голы: Ланко, 22, Клаудиньо, 26, Фумаса, 30 – Басич, 5,11, Салтанов, 32
Предупреждение: Поночевный, 19

В втором туре «Lviv Open Cup-2018» «Продэксим» 30 августа сыграет с «Титаном», начало матча в 15.00.