Кубок Украины: Продэксим победой над ИнБев/НПУ обеспечил себе гандикап в 5 мячей

Кубок Украины – тот самый заколдованный трофей, который никак не покоряется херсонского «Продэксиму», более того, наша команда в предыдущие годы вынуждена была сходить с кубковой дистанции еще на ранних стадиях. Новый розыгрыш Кубка Украины – новые надежды, и этом сезоне первым соперником в кубке херсонцев волею жребия был «ИнБев/НПУ», который сейчас далеко не тот мальчик для битья, что был в начале сезона. И, как показали первые минуты первого матча, Хави Родригес подвел своих подопечных к игре с предельным настроем.

122 секунды хватило «Продэксиму», чтобы открыть счет. После углового Клаудиньо сделал силовую передачу на дальнюю штангу, и Виталий Скорый, стоя спиной к воротам, легким движением переправил мяч мимо Бирова. Мяч лишь изредка покидал гостевую половину, и второй гол в ворота «ИнБев/НПУ» не заставил себя долго ждать. На исходе 7-й минуты хозяева получили право еще на один угловой, Зварыч сделал заброс на Белоцерковца, его удар перед собой отбил Биров, получилось прямо на Корсуна, который и удвоил цифры на табло.

Тут же в воротах «ИнБев/НПУ» появился опытный Соколовский, и его выход для гостей оказался кстати. Михаил в течение двух минут сделал 4 сейва, чем добавил уверенности своим партнерам, которые постепенно начали вспоминать о противоположных воротах. И хотя остроты у ворот Савенко было немного, но удары Литвиновского и Бакума были из разряда опасных. А на 18-й минуте гости и вовсе отыграли один мяч. После передачи Литвиновского с угла площадки Карбула сильно пробил метров с 11-ти, и Савенко на этот удар среагировал с опозданием. 2:1 – первые 20 минут за «Продэксимом»

С обоюдных атак возобновилась игра после перерыва, и вновь быстрый гол «Продэксима», и вновь его автор Виталий Скорый. Нашему капитану Клаудиньо выдал такую передачу, что не забить было невозможно. В рядах «ИнБев/НПУ» наступила небольшая растерянность, чем не преминули воспользоваться херсонцы. Рониньо с углового покатил мяч под удар Клаудиньо, после которого мяч вонзился в девятку.

4:1 – это было уже солидно, но команда Валерия Директоренко не оставляла надежд изменить неблагоприятные для себя цифры на табло. Тем более что в ряде эпизодов наши ребята допускали ошибки в передачах, но, благо, Савенко подчищал все огрехи своих партнеров.

Еще же один двойной удар по сопернику «Продэксим» нанес в районе экватора второго тайма. На 29-й минуте многоходовый розыгрыш углового привел к тому, что Рониньо отправил мяч в ворота с 4-х метров. Через 3 минуты Шотурма, приняв мяч на правом фланге, сместился в центр, после чего сильнейшим ударом вколотил мяч в сетку.

6:1 – и более 8-ми минут до финальной сирены. При той открытой игре, которая пошла на площадке, удивительно, что счет больше так и не изменился. Фатально не везло Ивановскому, который запорол, как минимум, две верных возможности. Незадолго до конца матча Войток не реализовал чистый выход один на один. В свою очередь, и Соколовскому стоять без дела не пришлось, отражая удары Скорого и Рониньо.

«Плюс 5» – с таким гандикапом «Продэксим» отправится на ответную игру в Житомир. Она состоится 2 февраля, тогда и узнаем, кто же из этой пары 1/8 финала станет участником четвертьфинала.