Суббота на «Финале 8-ми» Кубка лиги, который проходит в Запорожье – день полуфинальных матчей, и первыми на площадку спорткомплекса «ЗАС» вышли «Продэксим» и «Энергия».

Стартовые минуты – всегда важный отрезок матча, и они прошли в тактических играх тренеров. Никто из соперников не прессинговал, и каждая из сторон предпочитала надежный контроль мяча. Львовяне порой позволяли себе даже не атаковать, подолгу катая мяч на своей половине, выжидая, когда же херсонцы начнут отбор. Расчет делался на длинные передачи на Кузя и Легендзевича, но наши ребята все эти забросы читали.

Начиная с 6-й минуты, «продэксимовцы» решили обострить ситуацию, и на завершении трех атак нашей команды трижды был Петр Шотурма, но его ударам не хватало точности – после третьей попытки мяч чиркнул по перекладине. Только после удара Фумасы на 11-й минуте голкипер «Энергии» Войтович действительно выручил свою команду. Как, впрочем, через минуту и Ципуну пришлось продемонстрировать своё мастерство, отражая удара Струка влет после углового.

В дальнейшем соперники в атаках не преуспевали, и только перед самым перерывом у ворот «Энергии» вновь стало горячо. Сначала Шотурма сильнейшим ударом со штрафного проверил Войтовича – тот оказался в нужном месте. А за несколько секунд до сирены Волянюк вышел на дугу на ударную позицию, но пробил рядом со штангой. Первый тайм без голов – 0:0.

После перерыва «Продэксим» заиграл совершенно по-иному. В исполнении нашей команды было много позиционных атак, да и футболисты не боялись идти в обыгрыш. В этом, правда, была доля риска, но ставка Жоао Карлосом Барбозой была сделана на игру первым номером. Удачно вошел в игру Клаудиньо, который на 24-й минуте прорвался к воротам, но пробил над перекладиной. Не менее полезно действовал и Волянюк, который держал в напряжении оборону «Энергии». Но на 28-й минуте львовяне не смогли помешать передаче Шотурмы на Волянюка, который сильнейшим ударом открыл счет.

Вот тут-то уже «энергетикам» нужно было что-то предпринимать. Пока Валерий Легчанов решал что, мог удвоить счет Клаудиньо, хитро перебросив мяч через опекуна, но с точным ударом у бразильца не получилось.

С 33-й минуты «Энергия» перешла на пятого полевого, но будь точнее Фумаса, когда ошибся Струк и наш игрок бил по пустым воротам, игра ва-банк стоила бы сопернику пропущенного гола. Вскоре еще одна ошибка «энергетиков», и Радевич в центральном круге грубо врезался в Ланко, который уже был готов убежать к пустым воротам. Вторая желтая игроку «Энергии», и наша команда получила две минуты большинства. На первой из них Фумаса от центра выбежал один на один с Войтовичем, но переиграть вратаря не сумел.

При равных составах Легендзевич продолжал играть пятым, но надежно отыграл на последнем рубеже и Кирилл Ципун, и очень дружно играла вся четверка обороняющихся.

1:0 – минимальная победа «Продэксима», и наша команда стала первым финалистом Кубка лиги. Соперник определился в матче «Урагана» и «АРПИ Запорожье». После ничейного результата в основное и дополнительное время 2:2 франковцы точнее пробили пенальти и стали вторым финалистом.