Кубок лиги: еще раз 6 мячей от «Продэксима», на этот раз «Соколу»

Волею календаря победитель группы А Кубка лиги, матчи 2-го тура которого проходили в Ровно, должен был назван только в заключительной игре. В числе претендентов на 1-е место были «Эпицентр К Авангард» и херсонский «Продэксим». Одесситы уже завершили групповой этап, а вот наша команда, которой нужда была только победа, в силу разных обстоятельств на игру с «Соколом» вышла не просто в усеченном, а в очень усеченном составе. В заявку были внесены только 9 футболистов, это включая двух голкиперов. Накануне четверо «продэксимовцев» уехали в Киев в расположение сборной Украины, а Зварыч из-за двух желтых карточек вынужден был игру против «Сокола» пропускать. В заявке числился бразилец Клаудиньо, но из-за травмы, полученной на разминке перед игрой с «Эпицентром К Авангард», его участие в матче против хмельницкой команды не планировалось.

Несмотря на то, что «продэксимовцы» при кадровом дефиците предпочли играть вторым номером, именно за нашей командой был первой голевой момент в матче. Волянюк из пределов штрафной на 3-й минуте несильным ударом протолкнул мяч мимо Липчинского в направлении ворот, но своего вратаря подстраховал Черныш, который и не позволил мячу пересечь линию ворот. Еще через минуту Ланко справа пробил со своей нерабочей правой – мяч пролетел мимо ворот. Стоит отметить, что очень полезно в эти минуты действовал Волянюк, который уверенно цеплялся за мячи, чем вынуждал соперника думать не только об атаках, но и об обороне. «Сокил» довольствовался лишь дальними ударами, которые до Бакинского доходили очень редко.

Такую линию игры своей команды Жоао Карлос Барбоза выдержал до 11-й минуты, когда взял тайм-аут, после которого в наши ворота вышел Юрий Савенко, задачей которого было при возможности подключаться к атакам. Больше минуты контролировали мяч наши футболисты, но до удара дело так и не дошло. А вот «Сокол» розыгрыш аута довел до дальнего удара Подлюка на 14-й минуте, и Савенко не смог выручить свою команду.

Пропустив, «Продэксим» продолжил играть с Савенко в качестве полевого. Комбинации шли с расчетом на то, что их будет завершать Скорый, и если на 16-й минуте сейв Липчинского уберег «Сокил» от гола, то в следующей атаке Скорый пробил без шансов для вратаря – 1:1. Игра «5 на 4» нашей команды продолжилась, и в течение минуты счет вырос до 3:1 в пользу «Продэксима» – по голу в свой актив записали Волянюк и Скорый.

Тренерская задумка Карлоса Барбозы с выходом Савенко сработала, и в наши ворота вернулся Бакинский. Илье пришлось отбить несколько не самых сложных ударов, и с преимуществом «Продэксима» в 2 мяча команды ушли на перерыв.

Очень активно второй тайм начал «Сокил», и на 22-й минуте бросок Бакинского в ноги Шеремете не позволил подолянам сократить счет. В этом эпизоде Илья получил повреждение, и на площадку снова вышел Савенко. Это означало подключения Юрия к атакам. Так и было, но на 26-й минуте «Сокил» провел быструю контратаку «3 в 2», и Подлюк забивал уже в пустые ворота.

Бакинскому за это время успели оказать помощь, и он в очередной раз вышел в нашей команде на последнем рубеже, чтобы со своими партнерами по команде по большей части держать оборону. На 33-й минуте после аута подолян Бакинский отразил опасный удар Хамдамова влет. Атак «Продэксима» практически не было, и все же Скорый нашел возможность оформить хет-трик. Приняв передачу Чуднова, Виталий одним касанием перебросил мяч через защитника, а вторым вколотил мяч в ближнюю девятку.

Четвертый пропущенный мяч стал сигналом для Романа Ковальчика, чтобы выпустить третьего голкипера Богдана Чеха, который сразу же побежал к владениям Бакинского. На наши ворота пошли затяжные розыгрыши «5 на 4», успеха они не имели, и за 1.39 до сирены наставник «Сокола» взял минуту, чтобы внести коррективы. Как оказалось, эта пауза больше была на руку «Продэксиму» – переведя дух, наши ребята спокойно держали оборону, а на последней минуте Чуднов дважды поразил ворота соперника.

6:2 – «Продэксим» одержал в Ровно вторую победу и стал победителем группы А.