Из стана соперников: система VAR в действии и суперкубковая чертова дюжина «Мовистар Интера»

Уже менее месяца до матчей основного раунда Лиги чемпионов, и, наряду с херсонским «Продэксимом», который 8 сентября официально открыл для себя сезон, сыграв матч за Суперкубок Украины, первые официальные поединки провели два наших соперника – чемпионы Чехии и Испании.

В Чехии состоялись матчи 1 тура регулярного чемпионата, и хрудимский «ЭРА-ПАК» совершил поездку в город Пльзень, где сыграл с местным клуб «Интеробал», существенно усилившимся в межсезонье, в том числе и многолетним капитаном «ЭРА-ПАКа» Лукашем Решетаром. Соперники рванули с места в карьер, и не прошло и двух минут, как арбитры трижды фиксировали взятие ворот. На быстрый гол хозяев «ЭРА-ПАК» ответил двумя точными дальними ударами Эвертона и Давида Дрозда. К середине тайма гости усилиями Коуделки довели своё преимущество до двух мячей, но оно продержалось недолго. Сначала Абрахам сократил счет, а затем Ковач ударом с 10-тиметрового сравнял счет. Более того, «Интеробал» мог выйти вперед, но тот же Ковач не реализовал еще один дабл-пенальти – Дмитрий Литвиненко из девятки перевел мяч на угловой. Вскоре уже «ЭРА-ПАК» получил право на 10-тиметровый, и новичок чемпиона Чехии Багатини сильным низовым ударом отправил мяч в ворота. Первый тайм за «ЭРА-ПАКом» 4:3.

После перерыва обе команды не особо усердствовали в обороне, голевых моментов было предостаточно у обоих ворот, но результативнее были игроки «ЭРА-ПАК», которые фактически в середине второго тайма решили судьбу матча – на 32-й минуте словак Доша сделал счет 8:3. И только незадолго до финальной сирены Решетар ударом головой отправил мяч в ворота своей бывшей команды, установив окончательный счет.

Во втором туре чемпионата Чехии «ЭРА-ПАК» на своей площадке будет принимать команду «ВШБ» (Острава), это дебютант чешского сильнейшего дивизиона.

7 сентября
«Интеробал» (Пльзень) – «ЭРА-ПАК» (Хрудим) – 4:8 (3:4)

«ЭРА-ПАК»: Литвиненко – Эвертон, Р. Мареш, Макс, Коуделка – П. Дрозд, Д. Дрозд, Багатини, Доша, Словачек
Голы: Внук, 1, Абрахам, 12, Ковач, 15, Решетар, 40 – Эвертон, 1,30, Д. Дрозд, 2, Коуделка, 7, Багатини, 18, П. Дрозд, 23,29, Доша, 32.

Первый трофей сезона был разыгран в Испании, где в Сьюдад-Реале в матче за Суперкубок сошлись «Мовистар Интер» и «Хаэн». Эта игра стала своего рода исторической в мировом футзале – в ней впервые была задействована система VAR, которая активно внедряется в футболе.

«Мовистар Интеру» счет удалось открыть только на 9-й минуте, когда Солано сильнейшим ударом после заброса с углового пробил руки голкипера «Хаэна» Эспиндолы. До перерыва «Хаэн» мог отыграть этот мяч, но Карлитос с дабл-пенальти пробил выше ворот. По первым 20-ти минутам можно добавить, что арбитрам пришлось прибегнуть к системе VAR. На 14-й минуте Рикардиньо ошибочно получил желтую карточку, как поначалу полагал один из рефери, за срыв атаки соперника. Но после пересмотра эпизода предупреждение было вынесено реальному нарушителю, его партнеру по команде Гадейе.

Во втором тайме Гадейя на 22-й минуте воспользовался передачей Рикардиньо, и удвоил преимущество чемпионов Испании. Однако «Хаэн» проявил невероятный характер, и оба мяча отыграл. Сначала Карлитос реабилитировался за свой промах, удачно воспользовавшись отскоком мяча, а на последней минуте основного времени цели достиг дальний удар Рамона.

Два дополнительных тайма по 3 минуты не изменили цифры на табло. За 4 секунды до конца овертайма был удален Гадейя, но времени реализовать большинство у «Хаэна» не было. Пришлось бить серию пенальти, её героем стал голкипер «Мовистар Интера» Хесус Эрреро, отразивший 2 шестиметровых, в то время, как второй вратарь «Хаэна» Икер отбил только удар Полы.

«Мовистар Интер», начиная с 1990 года, выиграл Суперкубок Испании в 13-й раз. Добавим, что чемпионат Испании стартует 14 сентября, но «мовистаровцы» матч 1-го тура проведут 16 сентября – на своей площадке против «Натурпельет Сеговии».

9 сентября
«Мовистар Интер» – «Хаэн» – 2:2 (1:0). Пенальти 4:3

«Мовистар Интер»: Хесус Эрреро – Бебе, Гадейя, Ортис, Рикардиньо – Даниэль, Пола, Борха, Солано, Иван Морено
Голы: Солано, 9, Гадейя, 22 – Карлитос, 33, Рамон, 40
Пенальти: Маурисио (0:0, вратарь), Борха (1:0), Карлитос (1:1), Рикардиньо (2:1), Рамон (2:2), Пола (2:2, вратарь), Джассон (2:3), Бебе (3:3), Виктор Монтес (3:3, вратарь), Ортис (4:3)

Свои первые контрольные спарринги провел чемпион Сербии «Экономац». Для этого подопечные Предрага Райича одним заходом совершили поездку в городок Рогашка-Слатина, что в Словении, а затем в хорватский Загреб. В этом вояже лучшая команда Сербии сначала сыграла с чемпионом Словении клубом «Добовец», а затем с хорватским клубом «Успиняча Гимка».

8 сентября
«Экономац» – «Добовец» – 8:4 (3:0)

Голы у «Экономаца»: Витор Уго-4, Диваней, Дмитрий Сорокин, Игор, автогол-1

9 сентября
«Экономац» – «Успиняча Гимка» – 5:2 (2:0)

Голы у «Экономаца»: Дмитрий Сорокин, Слободан Райчевич, Никола Матиевич, Витор Уго, Игор.