И победно, и результативно: Продэксим в Одессе разгромил Эпицентр К Авангард

Второй круг чемпионата Украины по футзалу в субботу открылся одновременно тремя матчами, и в одном из них херсонский «Продэксим» в Одессе встречался с «Эпицентром К Авангард». На эту игру наша команда прибыла с солидной группой поддержки своих болельщиков, но в несколько ослабленном составе, поскольку Николай Белоцерковец и Кирилл Ципун не восстановились после травм, полученных во время пребывания в сборной Украины. Также не было в заявке Фумасы и Алексея Фетько. Что до одесситов, то стоит отметить, это игра против «Продэксима» была дебютной для нового главного тренера «Эпицентра К Авангард» Федора Пылыпива на уровне Экстра-лиги.

С места в карьер начали сопернику игру, сразу же обменялись атаками и неточными ударами в исполнении Соцкого и Волянюка, но на 3-й минуте хозяева после удара Мирошника впервые вынудили Савенко вступить в игру. Тут же еще две угрозы нашим воротам, но при ударах Гая и Теряева дважды удачно сыграл голкипер херсонцев.

Спустя минуту у «Продэксима» вышла вторая четверка, провела атаку, завершившуюся ударом. Зеленчук, поймав мяч, побежал в вперед, однако обрезался, но воспользоваться этой ошибкой наша команда не сумела – Зварыч пробил мимо ворот. Голкипера одесситов, кстати, собственная ошибка не смутила, и в дальнейшем он при удобном моменте подключался к атакам своей команды. Тем временем, не использовав первый голевой шанс, со второго «Продэксим» открыл счет. На 8-й минуте Рониньо смело пошел в обводку сразу на двух защитников, проскочил между ними, и после не очень сильного удара мяч от рук Зеленчука опустился за линией ворот.

После пропущенного мяча одесситы какое-то время пребывали в растерянности, допускали много брака, и игра шла под контролем «Продэксима». Однако, оказываясь на ударных позициях, Скорый, Клаудиньо и Шотурма били рядом с воротами. Когда же «Эпицентр К Авангард» «вернулся» в игру, на нашей половине стало напряженно. Херсонцам пришлось играть и в обороне, а впереди рассчитывать на контратаки, и на 15-й минуте счет вырос до 2:0. Это Шотурма, накрутив соперника, слева прострелил на дальнюю штангу, Скорый был в нужном месте и ударом над Зеленчуком поразил ворота. Федор Пылыпив вынужден был брать тайм-аут, ну, а через полминуты тем же ответил Жоао Карлос Барбоза.

Эти две минуты взаимной передышки пошли на пользу одесситам, которые отчаянно навалились на владения Савенко. Не без проблем херсонцы отбились, после чего увеличили счет. Рониньо обокрал Константина Бондаренко, сделал четкую передачу на Волянюка, который аккуратным ударом в третий раз огорчил одесситов. В концовке тайма команды выдали самые настоящие «качели», но счет 0:3 на табло остался неизменным.

Таковым он был после перерыва ровно одну минуту. После дальнего удара Константина Бондаренко Савенко не удержал мяч в руках, его подобрал Остапчук, после чего практически зашел с кожаным снарядом в пустые ворота. Ну, а вскоре была удивительная 24-я минута, в течение которой мяч трижды оказывался в воротах. Зварыч забил после заброса с углового и рикошета от Теряева. Остапчук вновь бы самым проворным в штрафной на добивании. Клаудиньо же четко реализовал выход один на один, пробив между ног у Зеленчука.

После этой «перестрелки» в ворота «Продэксима» вышел Бакинский, и в ряде эпизодов сыграл на высоком уровне. Блеснул и Зеленчук, отразив на 27-й минуте пушечный удар Волянюка. Бакинскому, к сожалению, недолго довелось быть в игре, когда он на 28-й минуте получил повреждение, в наши ворота вернулся Савенко.

Тем временем, одесситы, как могли, старались завести игру, и трибунам явно было не скучно. Правда, на 31-й минуте повод ликовать был у группы поддержки «Продэксима». Шотурма сделал передачу в штрафную, Зеленчук из неё выбил мяч на Петра, который расчётливым ударом верхом наказал вратаря хозяев за то, что тот неосмотрительно покинул ворота. А через 3 минуту Зеленчук и вовсе оказался на скамейке запасных – Федор Пылыпив бросил Коваленко на площадку пятым полевым игроком.

Отыграть 4 мяча, пожалуй, уже было нереально, но это не смущало одесситов. Они много катали мяч, но лишь изредка тревожили Савенко. В конце же матча понеслись удары по пустым воротам со стороны «Продэксима». На 39-й минуте их было два, но Рониньо и Савенко промахнулись. Вскоре и Бербенцеву не хватило точности при ударе по пустым, но Скорый в следующей попытке не промахнулся.

2:7 – «Продэксим» вписал в турнирную таблицу очередные 3 очка, но все-таки продолжает занимать 4-е место.

Пресс-служба МФК Продэксим»

, ,

Херсонцы готовятся взять реванш у «драконов» в финальной серии плей-офф чемпионата