Последний матч первого круга «Продэксим» провел в Киеве против фаворитов нынешнего сезона – новичка «ХИТа».

Результат матча был важен для обеих команд. Для нас позитивный результат важен в плане турнирной борьбы, а для «ХИТа» это 100-процентный имидж победителя.

В очередной раз херсонская команда отлично отыграла, доказав, что с бронзовым призером легких игр быть не может. Да, счет 2:1 не в нашу пользу, но в игре воспитанники Игоря Москвичева показали и сплоченность обороны, и быстроту группы атаки, а командное единство помогло завершить второй тайм без единого гола. А с такой забиваемой командой, как «ХИТ», это многого стоит.

Более того, именно продэксимовцам удалось первыми поменять нули на табло. Уже на 5-ой минуте после замечательной подачи с углового Михаилом Волянюком открыл счет во встрече Виталий Скорый. Но через каких-то две минуты Игорь Борсук пробивает нашего вратаря и счет 1:1.

Мгновенно “кабельники” заатаковали активнее, пытаясь поразить ворота «Продэксима» дальними ударами, но превосходно со своей задачей справлялся наш вратарь Кирилл Ципун.

Коллапс произошел на 11-ой минуте, когда Сергей Журба удвоил счет «ХИТа». Сразу же Игорь Москвичев взял тайм-аут и попытался успокоить заведенных подопечных. К счастью, это ему удалось. После напутственных слов главного тренера ребята пошли в прессинг, но забить гол так и не получилось.

Второй тайм начался с обоюдных атак. Дальними прострелами отличились: Виталий Скорый, но мяч угодил прямо в перекладину, и Дмитрий Калуков, однако сферу намертво поймал вратарь соперников. А Максим Бессалов, перехватив мяч, не стал ждать отставших позади коллег и самостоятельно двинулся к штрафной зоне «ХИТа», но не прошел линию защиты. Удар Алексея Фетько с разворота прошел выше ворот. Не посчастливилось реализовать и отменную атаку, разыгранную Михаилом Волянюком, Дмитрием Калуковым и Евгением Ланко.

Не отставали и подопечные Олега Лукьяненко…

На площадке было много силовой борьбы, но забитых мячей болельщики больше не видели. Даже игра с 5-ым полевым (в этот раз в этой роли выступал Виталий Киселев) не принесла херсонцам нужного результата.

Финальная сирена зафиксировала счет 1:2 в пользу ФК «ХИТ».

С максимальным количеством очков киевляне остаются единоличными фаворитами Экстра-лиги. А «Продэксим», набрав 14 очок, занимает четвертую позицию.

Следующий матч херсонцы проведут дома против СК «Сокол» (Хмельницкий). Матч состоится в субботу, 26 ноября.