Херсонцы во второй раз одолели чемпионов и заняли вторую позицию

Сегодня «Продэксим» одержал самую крупную победу в этом сезоне. Со счетом 6:2 херсонцы обыграли действующих чемпионов страны и заняли почетное второе место в турнирной таблице.

Матч 16-го тура Экстра-лиги оказался очень насыщенным и на эмоции, и на голевые моменты. Каждый старался, как мог, выкладывался по полной, ведь в регулярном чемпионате остались считанные матчи, а очки – на вес золота…

Команды не стали слишком долго раздумывать и выжидать, присматриваясь друг к другу, и отправились вперед сразу же со старта матча.

Первую острую атаку провели Виталий Киселев и Дмитрий Калуков, но мяч ударился о штангу. Дальше вновь Киселев отдал пасс на Бессалова, который попытался сыграть головой и промахнулся.

В ответной атаке Степан Струк перебросил мяч на Виталия Радевича и тот пробил, но Ципун отбил. Струк постарался добить, но снова на его пути «вырос» вратарь Кирилл. В следующий момент пробил Михаил Грицына …но выше ворот.

Не пасли задних и продэксимовцы. Михаилу Волянюку, получившему пас от Вячеслава Чуднова, не хватило совсем немного, чтобы открыть счет. А Кирилл Ципун прошел правым флангом и нанес мощный удар по воротам “бело-зеленых”, но Кардаш перевел удар на угловой. А через несколько минут Роман Кордоба отправил мяч на Михаила Грицыну и – 0:1.

С еще большим запалом стали играть хозяева. Сначала быструю атаку провел Вячеслав Чуднов, но защитники «Энергии» вовремя заблокировали проход. А на 15-ой минуте Виталий Скорый метко пробил с правого фланга – 1:1. А еще через две минуты Максим Бессалов, после ввода мяча с аута Дмитрием Калуковым, забивает второй гол почти с центра площадки.

Уравнять счет попытались братья Грицыны, но воспитанники Игоря Москвичева отлично отыграли в защите и ушли в раздевалку.

После насыщенного первого тайма «Продэксим» не сбавил обороты и во втором. А вот львовская команда все чаще теряла свои позиции. После нереализованного удара Виталия Киселева, Тарас Кузь пробил с центра поля, но Кирилл Ципун “намертво” поймал мяч.

Спустя пару минут Максим Бессалов пробил штрафной и забил свой второй гол в матче в нижний левый угол ворот – 3:1.

Не прошло и двух минут, как Виталий Радевич отхватил красную карточку и «Энергия» была вынуждена играть в меньшинстве, чем и воспользовались “мельники”.  Евгений Ланко отпасовал на Вячеслава Чуднова, а он отдал пас на центрального Виталия Скорого и номер пять пробил без оглядки – 4:1.

Дальше Алексей Фетько вышел тет-а-тет з голкипером львовян, но Кардаш закрыл свободную зону. Сразу же попробовали пробить Киселев и Калуков, но мяч попал в Михаила Грицыну. А вот на 35-ой минуте Роману Кордобе все-таки удалось забить гол в ворота «Продэксима» – 4:2.

Но через минуту после очередной атаки подопечных Валерия Легчанова Кирилл Ципун перебрасывает мяч через всю площадку. На добивание подоспел Дмитрий Бербенцев, но в борьбе со своим визави мяч отскочил от головы в штангу. К счастью, неподалеку оказался Виталий Киселев и добил сферу в пустые ворота – 5:2. А на предпоследней минуте Ципун уже сам забил мяч в пустые ворота “энергетиков” – 6:2.

Теперь «Продэксим» занимает второе место. У нашей команды 30 очков. А впереди еще два матча регулярного чемпионата. 4 марта команда сыграет на выезде против черноморского «Юни-Ламана», а 18 марта в Херсоне против киевского «ХИТа». Дальше херсонской команде предстоит сыграть в матчах плей-офф.

Технические данные матча:

«Продэксим» (Херсон) – «Энергия» (Львов) – 6:2 (2:1)

18.02.17. Экстра-лига. 16 тур. Херсон. ВУФК. 13:00

Арбитры: Алексей Фесенко, Евгений Дынник (оба – Харьков), Сергей Черноусов (Херсон)

Хронометрист: Леонид  Ягупов (Херсон)

Наблюдатель арбитража: Алексей Банасько (Киевская обл.)

Продэксим: 20.Холоша,  23.Ципун – 5.Скорый, 31.Ланко, 10.Волянюк, 77.Калуков, 8.Чуднов В., 7.Бербенцев (к), 9.Бессалов, 21.Фетько, 22.Киселев, 6.Чуднов А., 4.Федорченко.

Главный тренер: Игорь Москвичев

Энергия: 1.Питуля, 12.Войтович,  22.Кардаш – 3.Стефанкив, 4.Струк, 5.Федюк (к), 7.Грицына Н., 8. Радевич В., 9.Кордоба, 10.Багряк, 11.Грицына М., 13.Гасюк, 17.Легендзевич, 18. Кузь, 19.Денис, 29.Танский

Главный тренер: Валерий Легчанов

Голы: Скорый (15, 26), Бессалов (17, 24), Киселев (36), Ципун (39) – Грицына М. (12), Кордоба (35)

Предупреждения: Калуков (31) – Радевич (10), Кордоба (14), Танский (24)

Удаления: нет – Радевич (26, повторное предупреждение)

P. S. В ближайшее время на нашем сайте появится видеообзор матча, флеш-интервью главных тренеров и полный матч.