Финал Кубка Украины: как это было

3-го апреля в Сумах состоялся Финал Четырех Кубка Украины по футзалу. Обойдя в полуфинале своих соперников «Монолит/ Viva-Cup» и АФФК «Сумы» соответственно, «Продэксим» и «ХИТ» прошли в финал. Игра обещала быть не то что сопернической, она была не на жизнь, а на смерть, как подчеркнул главный наставник херсонцев Андре Броканело, ведь «финал не играют, его выигрывают». Кроме того,  уровень страстей в поединках с киевлянами всегда на пределе. Этот раз не стал исключением: представителям обеих команда арбитр дал карты, кому — желтые, а кому -красные… Так, в первом тайме был удален помощник главного тренера Дмитрий Бербенцев, а во втором ̶  Зварыч. Владислав Лысенко также получил предупреждение.

Встреча началась с атаки в ворота Ципуна. Но ошибки в защите – это непозволительная роскошь в финале, поэтому «мельники» проработали эту составляющую игры максимально хорошо. На 6-ой минуте Серый фолит против Клаудиньо, и херсонцам выпадает шанс разыграть штрафной. Шотурма пробивает по воротам Сухова  и открывает счет в матче. На 13-ой минуте Колесников получает желтую за нарушение против Моспана. Позднее Шотурма помешал атаке Журбы, за что тоже получил предупреждение от арбитра. Капитан «ХИТа» пробивает штрафной, но Ципун отражает удар. За пять минут до конца первого тайма голкипер «мельников» сталкивается с Шотурмой и получает травму бедра. Несмотря на это, основной вратарь «Продэксима» и сборной Украины самоотверженно и на характере чемпиона довел матч до финального свистка, играя через боль.

На 25-ой минуте «ХИТу» удается сравнять счет: Чернявский обходит защиту херсонцев, и его удар достигает цели. Но это стало первым и последним шансом выиграть матч для подопечных Олега Лукьяненко. Далее события разворачивались абсолютно не на руку соперникам.  На 28-ой минуте Корсун обходит Колесникова и отправляет мяч в ворота Сухова. Далее «ХИТ» разгоняет контратаку, и Зварыч срывает ее и фолит против Колесникова. Арбитр дает  ему первую желтую. Минутами позже Моспан с центра отдает пас Клаудиньо, потом следует обратная передача вдоль правого фланга, и четырнадцатый номер бело-синих перебрасывает мяч через вратаря киевлян. Счет ̶ 3:1.   На 32-ой минуте Зварыч зарабатывает вторую желтую и оставляет херсонцев играть в меньшинстве на протяжении двух минут (игрок удален). Но, как показывает практика, именно в такие сложные моменты «мельники» играют в защите как никогда сильно. На 34-ой минуте Жук нарушает правила против Сорокина и получает желтую. За пять минут до конца игры у «Продэксима» набирается пять фолов. Соперники идут в атаку с пятым полевым. «Мельники» использовали каждую возможность, чтобы подняться в прессинг. Буквально за минуту до финальной сирены Корсун отдает передачу Бессалову в центр, и тот забивает четвертый гол для своей команды в девятку ворот столичного клуба. Когда оставались считанные секунды Сорокин сам разгоняет контратаку и забивает пятый гол. За десять секунд до конца поединка Рониньо зарабатывает шестой фол для «Продэксима». Киевляне пробивают даблпенальти, но наш голкипер не дает им шанса сократить отставание в счете.

Финальный поединок завершен со счетом 5:1 в пользу действующих чемпионов страны! Кубок Украины впервые отправляется в Херсон!