Сегодня «Продэксим» обыграл чемпиона Экстра-лиги – команду «Энергия» из Львова. Второй центральный поединок 7-го тура завершился со счетом 2:4 в пользу гостей.  «Продэксим», набрав 13 очков, поднялся на третью ступеньку в турнирной таблице, поздравив, таким образом, своего главного тренера Игоря Москвичева с 45-летием и универсала Виталия Скорого с 33-летием, который, к тому же, в этой встрече отличился дублем.

Начав игру с обоюдных атак, и «Продэксим», и «Энергия» по несколько раз испытали “счастье”, но пробить вратарей было делом не таким уж простым. Первый созданный голевой момент записал на свой счет Михаил Волянюк, пробив с дальнего левого фланга. За ним сразу же последовал удар от Вячеслава Чуднова, но мяч сперва угодил в штангу, а потом отскочил за боковую линию. Ответный выпад Романа Кордобы сорвал Кирилл Ципун, выбросив мяч за пределы игровой площадки. Не удалось завершить голом и великолепную атаку, разыгранную Дмитрием Бербенцевым, Алексеем Фетько и Дмитрием Федорченко. Мяч влетел в боковую сетку ворот.

А вот розыгрыш аута Степаном Струком и Михаилом Грицыной неожиданно для всех завершился голом в наши ворота. Заведенные херсонцы начали искать и создавать моменты, чтобы побыстрее сравнять счет, но нечаянно сами же себе забивают второй гол. Тарас Кузь отдал пас на Виталия Радевича, который находился возле самих ворот «Продэксима», и мог без каких-либо усилий добить мяч. Все же Максим Бессалов попытался перехватить эту передачу и мимолетом отправил сферу в центр своих ворот.

Понимая, что ребята продолжат игру в том же бешеном ритме, Игорь Москвичев берет тайм-аут и успокаивает свою команду. По всей видимости, это пошло им на пользу, ведь спустя три минуты Михаил Волянюк сократил разрыв в счете до минимума. Но уже к концу первой половины встречи игра переросла в настоящую гонку, однако результат 1:2 остался в пользу хозяев.

Во втором тайме продэксимовцы отличались достаточно спокойной игрой, но каждая комбинация была хорошо продуманной и идеально выстроенной. Правда, в последний момент вратарь соперников все задуманное разрушал… Но, тем не менее, результат такой тактики мы увидели уже на 29-ой минуте. Михаил Волянюк, не став рисковать, переправил пас на правый фланг Виталию Скорому, который без заминки пробил и выровнял игру.

А на 36-ой минуте, когда воспитанники Валерия Легчанова крепко оцепили ФК «Продэксим», Дмитрий Калуков пошел ва-банк и, вырвав мяч в соперников, с невероятной скоростью пронеся через всю площадку, обыграл голкипера “зеленых” и вывел своих в лидеры.

Энергетики решаются на игру впятером, однако в херсонцев такой формат хорошо отработан. Отлично выстояв в обороне, “бело-синие” смогли забить еще и четвертый гол. Дублем на последней минуте отличился наш именинник Виталий Скорый.

2:4 в пользу ФК «Продэксим» и херсонская команда в тройке лидеров, вплотную приблизившись к харьковскому «Локомотиву». Впереди, по-прежнему, киевский «ХИТ», с которым “мельники” сыграют в 9-ом туре.

А следующую встречу херсонцы проведут на родном паркете. Матч состоится в воскресенье, 13 ноября. Играем против новичка – черноморского «Юни-Ламана».

Технические данные матча:

«Энергия» (Львов) – «Продэксим» (Херсон) – 2:4 (2:1)

06.11.16. Экстра-лига. 7 тур. Львов. Дворец спорта «Галичина». 13:00

Арбитры: Н. Чубинский (Киев), И. Овчинников (Запорожье), Б. Киндий (Раздел)

Хронометрист: Я. Сторожук (Львов)

Судейский наблюдатель: А. Банасько (Киевская обл.)

«Энергия»: Питуля – Струк, Грицына Ник. Грицына Мих., Кордоба, Кузь, Радевич, Багряк, Легендзевич, Федюк.

Главный тренер: Валерий Легчанов

«Продэксим»: Ципун – Федорченко, Скорый, Чуднов А., Бербенцев (к), Чуднов В., Бессалов, Волянюк, Фетько, Киселев, Калуков.

Запасные: Холоша.

Главный тренер: Игорь Москвичев

Голы: Грыцина Мих. (5) – Бессалов (15, автогол), Волянюк (18), Скорый (29, 40), Калуков (36)

Предупреждения: нет – Чуднов А. (35)