Боевая ничья в Киеве: судьба золота Экстра-лиги решится 8 июня в Херсоне

В первый день лета раскаленная обстановка была не только в изнывающем от жары Киеве, но и в спорткомплексе «Збройних сил України», где херсонский «Продэксим» провел свой заключительный выездной матч сезона. Соперник нашей команды – столичный «ХИТ», который после победы недельной давности над «Ураганом» сохранил себя в чемпионской гонке. Очевидно, что в таком принципиальном противостоянии обе команды неприемлемым для себя считали любой иной результат, кроме победы, но нужно отметить, что для хозяев паркета взятие 3-х очков было вопросом жизни или смерти – ведь даже ничья ставила крест на самых честолюбивых амбициях подопечных Дмитрия Шувалова.

Ввиду повышенной ответственности матча в Киеве, подопечные Хави Родригеса прибыли в столицу Украины за 2 дня до матча, и подобное было впервые для нашей команды при выездных поединках. Кстати, в составе делегации уже был и Евгений Ланко, который пропустил солидный промежуток времени из-за травмы. Один из ведущих игроков «Продэксима» в предматчевые дни работал в общей группе, и в теории был готов выйти на площадку, однако уже в день матча тренерским штабом было принято решение пока Евгения в заявку не включать. Так что наш состав на матч с «ХИТом» был в своём привычном варианте, в том числе, и по стартовой четверке, которая включала в себя Скорого, Волянюка, Рониньо и Клаудиньо. Место же на последнем рубеже было доверено Кириллу Ципуну.

Очень взвешенно играли начали команды, без особой необходимости не рискуя. Если шли вперед, то обязательно была страховка, и если херсонцы за счет передач пытались подобраться к воротам Иваняка, то хозяева больше уповали на длинные забросы вперед. На 3-й минуте Клаудиньо по левой бровке протащил мяч, но точной передачи в штрафную не получилось. Вскоре на площадку вышла наша вторая четверка, которая играла против соперника высоко, прессинг помогал в отборе мяча, но с ударами по воротам было сложнее. Так прошло 5 минут игры, а голкиперы только по мелочи подчищали своих партнеров.

По сути первый же точный удар в створ ворот стал голом. Это Клаудиньо на 7-й минуте протащил мяч метров 10, после чего сильнейшим ударом с 10-ти метров вогнал мяч под перекладину. Через минуту Клаудиньо вновь был на ударе, но в этот раз Иваняк в шпагате мяч остановил. Когда же на 9-й минуте «ХИТ» заработал штрафной почти у дуги, нашлась работа и для Ципуна – Колесников со всей силы пробил в грудь нашего голкипера. Прошло несколько секунд, и Шотурма мог удваивать счет, но при выходе один на один с Иваняком Петр явно намудрил с ударом.

После экватора тайма киевлянам удалось взять мяч под свой контроль, что позволило нанести несколько дальних ударов – Ципун свою работу делал очень четко. На 15-й минуте еще одно испытание стандартом для нашей обороны – штрафной справа в 8-ми метрах, под который главный тренер «ХИТа» Дмитрий Шувалов даже взял тайм-аут. Но получилось всё банально – Дзюба выкатил мяч под удар Педяшу, а тот запустил мяч выше ворот. Однако хозяева все же смогли восстановить равновесие. На 16-й минуте у «ХИТа» прошла массированная атака, два удара по своим воротам Ципун отбил, но Педяш успел вытащить мяч то ли с лицевой, то ли из-за неё (это вопрос к арбитрам!), после чего выкатил Боргуну, и тот с метра расстрелял ворота.

На 18-й минуте Чуднов у бровки сбил соперника, и помимо желтой карточки это был еще и 5-й фол «Продэксима». Наши ребята, «зависнув» на фолах, старались дорожить мячом, и какие-то секунды этим убивали. И все же… На последней минуте было опасно при ударе Игоря Борсука, но блестяще сыграл Ципун, отбив мяч головой. Когда время тайма практически истекло, на площадке затеяли выяснение отношений Корнийчук и Рониньо – арбитры какое-то время совещались, после чего оба футболиста были удалены. Такое вот горячее завершение 20-ти минут игры, и второй тайм начался в формате «3 на 3». Но прошло полторы минуты, Хави Родригес во вратарской футболке бросил на площадку Клаудиньо, и этот ход тренера принес результат – после удара бразильца и рикошета от Колесникова мяч оказался в сетке.

Пропустив, хозяева сразу стали больше действовать на атаку, и наши ребята очень дружно, а порой и мужественно отрабатывали в обороне. Обстрел ворот Ципуна шел с любой дистанции, но мяч до вратаря долетал не каждый раз. А на 27-й минуте Кирилла подстраховала штанга после удара Боргуна с дуги, на добивании же Дзюба пробил мимо. В свою очередь, Клаудиньо в ответной атаке заставил вступить в игру Иваняка. Тут же выпад хозяев, и в сутолоке у ворот Игорю Борсуку удалось затолкнуть мяч за линию ворот – 2:2. Прошло еще две минуты, и «ХИТ» впервые в матче выше вперед – после удара Колесникова со штрафного Боргун в штрафной подправил мяч в ворота. Сразу после этого Ципун отправился на скамейку запасных, а в ворота вышел Юрий Савенко.

Теперь уже «Продэксим» стал больше владеть мячом, а хозяева ловить свой шанс в контратаке. На 31-й минуте Жуку удалось убежать справа, когда игрок киевлян обыграл Савенко и пробил по воротам, Бессалов успел подстраховать вратаря и вынес мяч с линии ворот. Спустя же минуту Фетько четко сработал на перехвате, вышел один на один, и пробил без шансов для Иваняка – 3:3.

Концовка при таких «качелях» на счете обещала быть очень острой, а тут еще и Колесников на 36-й минуте получил желтую, которая была 5-м фолом «ХИТа». За две с половиной минуты до сирены Игорь Борсук стал переодеваться во вратарскую футболку, и за 2.28 Дмитрий Шувалов взят тайм-аут – для «ХИТа», как мы помним, в этом матче значение имела только победа, и после минуты началась игра для Херсона «4 против пяти». Почти минуту хозяева выматывали нашу четверку, и после удара по воротам Иваняку пришлось возвращаться в «рамку». Новый выход Игоря Борсука пятым – за 1.13. Но это было тщетно. Ровно за секунду до сирены уже Хави Родригес взял тайм-аут. На удар был выведен Савенко, но он пришелся в защитника.

Классическая боевая ничья, уже третья между «ХИТом» и «Продэксимом» в сезоне, а судьба чемпионства решится 8 июня, когда в Херсоне сыграют «Продэксим» и «Ураган».

СТАТИСТИКА МАТЧА

Пресс-служба МФК «Продэксим»

, , , ,

Херсонцы готовятся взять реванш у «драконов» в финальной серии плей-офф чемпионата