Аутсайдер оказался не так уж прост: «Продэксим» побеждает «ИнБев/НПУ»

Ноябрьский блок матчей чемпионата Экстра-лиги херсонский «Продэксим» открыл поединком против «ИнБев/НПУ», который на старте сезона с нулем в графе «очки» прочно осел на дне турнирной таблицы. Однако хорошо известно, что как раз такие соперники и являются весьма опасными, а к играм с ними, наоборот, нужно подходить с повышенным уровнем концентрации. Вне заявки команды Жоао Карлоса Барбозы остались Михаил Волянюк и Клаудиньо. Первый из-за дисквалификации, а второй – всё еще продолжает процесс восстановления после травмы, полученной на разминке перед игрой 2-го тура Кубка лиги.

Хозяева площадки сразу же попытались взять быка за рога, однако не тут-то было. Игроки «ИнБев/НПУ» настолько дружно и организованно играли на своей половине, что реальные угрозы воротам Соколовского можно было пересчитать по пальцам одной руки. На 6-й минуте Чуднов справа вывалился на ударную позицию, но пробил мимо штанги. В свою очередь, гости дождались штрафного у владений Бакинского, но завершающему удару не хватило точности.

Практически все атаки «Продэксима» подопечные Валерия Директоренко читали без проблем, но вот на 15-й минуте не сумели разобраться с передачей Фетько при угловом на Белоцерковца, который сильнейшим ударом вогнал мяч под перекладину. Велико было желание херсонцев развить свой успех, и это сыграло с ними злую шутку. На 19-й минуте «ИнБев/НПУ» провел классическую контратаку «3 в 2», и Яблонько забивал уже в пустые ворот. Тут же в ворота «Продэксима» вышел Савенко, до перерыва сделал одну попутку подключиться в атаку, но она ничего хозяева не принесла.

После смены ворот на площадке заполыхали совершенно другие страсти. Херсонцы включили максимальные скорости, а еще активный прессинг. На 23-й минуте Скорый перехватил мяч в середине площадки, обыгрался с Чудновым в стенку, после чего с метра отправил мяч в ворота. А вскоре гости остались в меньшинстве – это Бакум в течение двух минут дважды увидел перед собой желтую карточку. «Продэксиму» на реализацию много времени не понадобилось. После массированной атаки удар Ланко принял на себя Смоловик, стоявший на линии ворот, но мяч подобрал Рониньо, пробил, и мяч от того же Смоловика нашел путь в сетку.

При счете 1:3 «ИнБев/НПУ» неожиданно для хозяев преобразился, заиграл на таких скоростях, которые ставили в тупик херсонцев. Хозяева с трудом переходили середину площадки, и, если бы не Савенко, то у команды Карлоса Барбозы могли бы быть проблемы. Выдержав такой натиск и почувствовав свободу, Савенко потихоньку стал подтягиваться к атакам, на 33-й минуте «Продэксим» идеально разыграл комбинацию «5 на 4», и Фумасе только нужно было поставить в ней точку, что бразилец и сделал.

Вскоре Савенко отправился на скамейку запасных, а в «рамку» вернулся Бакинский, и ему на 37-й минуте вновь пришлось выполнить неприятную миссию – дальний удар Литвиновского в девятку отразить было действительно непросто. «Минус 2» у гостей, но игры с пятым полевым так и не последовало. А в рамках составах индивидуальное мастерство показал Белоцерковец – протащив мяч едва ли не через всю площадку, Николай обыграл Директоренко и пробил без шансов для Соколовского.

5:2 – третья в сезоне победа «Продэксима», но надо отдать должное и «ИнБев/НПУ» – с такой боевитой игрой очки к этой команде обязательно придут.