1/8 финала Кубка Украины. Все решила серия послематчевых пенальти

В третий раз херсонский «Продэксим» принимал участие в розыгрыше Кубка Украины. Вот только дойти до 1/8 финала команде удалось впервые. В 2010/11 и 2014/15 годах «мельники» не смогли пройти дальше предварительного этапа, а в сегодняшнем матче имели добротное преимущество над нынешними чемпионами страны.

Услышав сирену, ознаменовавшую начало игры, херсонцы рванулись в атаку и достаточно жестко прессинговали харьковчан весь тайм. Хоть и первый голевой момент создали гости, но открывают счет хозяева. Михаил Волянюк на 12-ой минуте пошел в обыгрыш и порадовал болельщицкий зал красивым голом.

В ответ «Локомотив» рванулся отыграться, но Кирилл Ципун успешно блокирует все острые выпады «красных» (ред. – цвет формы соперников). Под конец тайма обе команды висят на пяти фолах, что еще больше накалило ситуацию на площадке, однако в раздевалку харьковчане идут с пустыми руками.

Во втором тайме «Продэксим» продолжает быть в роли фаворита и на 22-ой минуте Евгений Ланко подтверждает это во второй раз, замкнув прострел с фланга. А после удаления харьковчанина Евгения Серого за срыв атаки, хозяева воспользовались ситуацией игры в формате 3 х 4, и Михаил Волянюк оформляет дубль.

Счет 0:3 в пользу херсонцев, но впереди еще половина второго тайма. А у ребят, выложившихся по полной в начале встречи, почти не осталось сил играть дальше. К тому же, локомотивцы начинают играть впятером и зажимают херсонцев на их половине площадки. Воспитанники Игоря Москвичева выбирают тактику игры от обороны и стараются удержаться. Но не удалось… Под натиском гостей «Продэксим» трижды уступает и матч завершается с ничейным результатом – 3:3.

Теперь все решает серия послематчевых пенальти. Первым бьет «Локомотив». Ответный гол от «Продэксима» забивает вратарь Кирилл Ципун. Пропустив несколько мячей, Кирилл принимает решение уступить вратарское место Дмитрию Холоше и ему удается остановить удар Дениса Овсянникова, но и мяч Вячеслава Чуднова не пробил вратаря «Локомотива». Возобновляется поочередное забивание голов…

Счет на табло 10:11. Время исправлять ситуацию приходит к Виталию Скорому, но мяч попадает в перекладину и победа в харьковчан. В финал восьми проходят они, а херсонцы продолжают выступления в чемпионате. И уже в пятницу, 22 января, сыграют на выезде против львовской «Энергии».

Хронометрист: Ягупов Л. (Херсон)

Наблюдатель арбитража: Гроховецкий С. (Киев)

«Продэксим» (Херсон): 23. Ципун Кирилл, 20. Холоша Дмитрий – 3. Сопильняк Валентин, 5. Скорый Виталий, 7. Бербенцев Дмитрий (кап), 8. Чуднов Вячеслав, 9. Бессалов Максим, 10. Волянюк Михаил, 31. Ланко Евгений, 55. Чуднов Андрей, 86. Тиаго, 21. Фетько Алексей, 93. Михайленко Дмитрий.

Главный тренер: Игорь Москвичев

«Локомотив» (Харьков): 1. Литвиненко Дмитрий (кап)., 2. Иваняк Евгений – 19. Савенко Юрий, 7. Журба Сергей, 8. Рогачев Евгений, 10. Сорокин Дмитрий, 11. Овсянников Денис, 12. Сорокин Александр, 14. Бондарь Дмитрий, 20. Киселев Виталий, 32. Шпигарь Никита, 55. Серый Евгений, 6. Валенко Евгений.

Главный тренер: Евгений Рывкин

Голы: Ланко (22), Волянюк (12, 27) – Овсянников (30, 36), Бондарь (32)

Предупреждения: нет – Сорокин (10), Серый (24), Иваняк (40)

Удаления: Серый (26, второе предупреждение)

Серия пенальти: 0:1 Сергей Журба, 1:1 Кирилл Ципун, 1:2 Евгений Рогачев, 2:2 Валентин Сопильняк, 2:3 Дмитрий Бондарь, 3:3 Евгений Ланко, 3:4 Евгений Валенко, 4:4 Михаил Волянюк, 4:4 Денис Овсянников, 4:4 Вячеслав Чуднов, 4:5 Дмитрий Сорокин, 5:5 Андрей Чуднов, 5:6 Александр Сорокин, 6:6 Алексей Фетько, 6:7 Никита Шпигарь, 7:7 Тиагу, 7:8 Виталий Киселев, 7:8 Виталий Скорый.